Войти в почту

Законодательная база Ямала оперативно отвечает на запросы граждан

Законодательное собрание Ямала провело первое заседание в рамках весенней сессии. В своем выступлении спикер парламента Сергей Ямкин объединил сразу две большие темы: состояние региональной правовой базы и итоги работы законодателей в минувшем году. Также он обозначил ключевые направления повестки на перспективу. Вместе со спикером публично отчитались председатели профильных комитетов: практика персональной ответственности была введена в прошлом году и доказала свою эффективность.

Законодательная база Ямала оперативно отвечает на запросы граждан
© Российская Газета

В 2022 году ямальский парламент одобрил 146 важнейших региональных законов, из них 12 процентов - базовые, поддержал 108 федеральных законопроектов. Тон во многом задавали три фактора: специальная военная операция, антироссийские санкции и коронавирусная инфекция. Так, среди нормативных актов автономного округа высокой оказалась доля тех, что касаются конституционного строя (30), основ государственного управления (22), финансов (21), соцобеспечения (19). В условиях экономического локдауна был принят народный бюджет, при этом в нем удалось сохранить инвестиционную составляющую, расширить и проиндексировать перечень социальных обязательств. В результате Ямал занял лидирующие позиции в рейтинге субъектов РФ с финансово устойчивым бюджетом.

- Каждое законодательное решение принималось не просто с учетом адаптации экономики к этим вызовам - ставилась задача дальнейшего развития региона при безусловном сохранении социального благополучия населения. Мы рассматривали вопросы стратегического и бюджетного планирования, господдержки граждан, отраслей и муниципалитетов, - говорит Сергей Ямкин.

Крайне важно было поддержать предпринимателей, обеспечить продовольственную безопасность, гарантировать жителям предоставление качественных и доступных товаров и услуг, своевременно перераспределить часть полномочий между органами местного самоуправления в связи с муниципальной реформой, внести поправки в некоторые законы в сфере экономического развития. А геополитическая изоляция стала для северян стимулом для внутреннего развития: по данным Агентства политических и экономических коммуникаций, Ямал занял второе место в рейтинге эффективности антикризисных мер, уступив только Москве.

Многие законопроекты стали результатом конструктивного сотрудничества всех субъектов законодательной инициативы и межфракционной работы. Среди успешных примеров взаимодействия - подготовка региональных законов о тишине, об ответственном обращении с животными, пакет поправок по обеспечению соцгарантий и предоставлению льгот участникам спецоперации и их семьям. Также по поручению губернатора Ямала парламентарии совместно с органами исполнительной власти разработали правовой механизм, позволяющий спецрейсам брать на борт кочевников, возвращающихся домой после лечения в городах. В развитие этой темы в правительство РФ ушло обращение, где депутаты предложили внести изменения в типовой контракт на выполнение авиационных работ.

Нарастил свою активность парламент и на федеральном уровне. Так, силу закона обрела региональная инициатива о денежной компенсации раз в два года пенсионерам-северянам, отправляющимся на отдых на личном автомобиле. Сейчас на рассмотрении находится еще пять законопроектов, выдвинутых Ямалом, вероятность, что они будут приняты, высока. Кроме того, в адрес российского кабмина в прошлом году было направлено четыре обращения.

К слову, жители ЯНАО впервые в 2022 году смогли оценить важность той или иной законодательной новеллы напрямую, путем народного голосования. Ключевыми решениями люди назвали поддержку участников спецоперации и их близких, выплату "северной" надбавки с первого рабочего дня для бюджетников федерального уровня и принятие "народного бюджета". Также в число топовых вошли законы о тишине, штрафах владельцам собак за их самовыгул и закон, позволяющий тундровикам пользоваться попутным вертолетом при выезде в поселки для получения соцуслуг.

- Для нас принципиально, что результат голосования полностью совпал с направлениями, которые мы обозначили для себя векторными. Эффективное региональное законодательство должно оперативно реагировать на вызовы времени и запросы граждан, отвечать принципам справедливости, - убежден Сергей Ямкин.

В новом парламентском году продолжится работа по законодательному обеспечению национальных целей. Особое внимание депутаты уделят участникам СВО, социально уязвимым категориям населения, совершенствованию экологической нормативной базы, сохранению традиционных духовно-нравственных ориентиров. Одной из ключевых также станет система наставничества: планируется реализовать совместный проект Заксобрания и "Движения первых" по открытой стажировке активистов.