Войти в почту

Как в мире и на Руси появилась дипломатия

История человечества – это, как правило, история войн. Но люди и государства всегда стремились к миру, понимая, что только так возможно не только развитие, но и само существование. И тогда вспоминали про тот факт, что не обязательно выяснять отношения исключительно мордобоем, но можно и договариваться. Так возникла одна из древнейших функций любого организованного сообщества – дипломатия. 10 февраля отмечается День российской дипломатии.

Как в мире и на Руси появилась дипломатия
© ГлагоL

Дата в календаре появилась в 2002 году по указу президента РФ, а день выбран не случайно – именно на него приходится первое письменное упоминание в 1549 году Посольского приказа – прямого предшественника Министерства иностранных дел. А первым его главой был выдающийся русский дипломат дьяк Иван Висковатый.

Зачатки дипломатии появились еще в первобытнообщинном строе – люди достаточно быстро поняли, что добиться определенных целей можно не только силой, но и просто договариваясь с соседями. Поэтому дипломатию считают одним из самых древних государственных институтов, а с развитием общества росла ее роль и используемые инструменты.

Самый древний дошедший до нас договор был заключен почти 3 500 лет назад, в 1296 году до нашей эры, между египетским фараоном Рамзесом II и хетским царем Хаттушилем II. И это был полноценный документ о сотрудничестве и взаимопомощи между двумя величайшими державами, а не просто соглашение о мире.

Там даже прописывалась помощь в подавлении восстаний. Это первый известный нам дипломатический документ, но договор имеет уже всю структуру, свойственную соглашениям – современные составляются ровно также. Значит дипломатия уже была на высочайшем уровне, имела традиции и инструменты.

Очень мощной дипломатия была в Индии и Китае. Индийская обращала особое внимание на профессиональные качества дипломатов, в древних законах Ману этой сфере уделяется много внимания. Считается, что именно тут зародилась такое направление как превентивная дипломатия, когда усилия направлены на предотвращение конфликтов. Китай первым в мире стал применять такую форму международных договоров как соглашения о ненападении.

Но восточная дипломатия была изолирована от западной и не оказала существенного влияния на нее. Поэтому в Европе, Древних Греции, Риме и в Византии, она развивалась самостоятельно и имела свои особенности. В основу мировой дипломатии положена европейская, но как видим сама ее природа такова, что все инструменты свойственны и понятны любой культуре, хоть и расставляются разные акценты.

Российская дипломатия тоже имеет крайне древние корни и началась она не с учреждения Посольского приказа – он лишь стал первым известным профильным и централизованным ведомством. И даже не во времена образования Киевской Руси и воцарении варягов Рюриковичей, а гораздо раньше.

Восточные славяне имели прямые контакты с арабами, государствами Востока, но главным образом — Римской империей. И постепенно перенимали весь арсенал дипломатии искусно примеряя его к своим особенностям, постепенно увеличивая инструменты по мере своего развития. Особенно интенсивными контакты стали при образовании Восточной Римской империи известной нам как Византия.

Уже в V веке славяне постоянно беспокоили северные границы этого государства, даже пытались осадить Константинополь в ходе войны 550–551 годов. Поэтому византийцы активно применяли дипломатию в общении с ними – отправлялись послы, заключались договоры, в том числе и дающие право на поселение в обмен на защиту границ.

Известно такое свойство славян, как пластичность и способность к обучению. Поэтому они быстро переняли все необходимые дипломатические навыки и даже стали применять их в отношениях между разными племенами. Так Прокопий Кессарийский сообщает о договоре между антами и склавинами (крупные племенные союзы славян). А позже, в VI веке, рассказывает о договоре славян с готами о совместной войне против Византии.

Известно и имя одного из самых первых русских послов – Мезамир. Он был антом, а это прямые предки русичей, фактически их древнее название. Его историю поведал хронист Менандр Протиктор. В середине VIвека авары напали на славян и шла война за независимость. О ней рассказывается и в «Повести временных лет», где говорится, что было несколько войн и довольно кровопролитных.

По рассказу Менандра, после одной из них, в 560 году, к обри, как славяне называли аварцев, был отправлен послом Мезамир. Советники кагана стали уговаривать убить его и после некоторого раздумья тот согласился. Это событие вызвало большой резонанс в мире, поскольку уже тогда существовало понятие дипломатического иммунитета и личность посла считалась неприкосновенной.

С образованием древнерусского государства дипломатические связи стали постоянными и достигли больших высот. Об этом говорит тот факт, что Русь была хорошо известна в Европе и многие государства стремились укрепить связи с этим мощным и часто более развитым, чем они государством. Известно, что дочь Ярослава Мудрого вышла замуж за короля Генриха I и стала королевой Франции.

Владимир Мономах был внуком шведского короля и византийского императора, деверем германского императора, его жена английская принцесса, он являлся родственником шведского короля и половецкого хана, родным племянником французской, норвежской, венгерской и датской королев.

Это говорит об обширности дипломатических связей, которые были установлены как с Западом, так и с Востоком. Таким образом получается, что история современной российской дипломатии насчитывает десятки веков и продолжает оставаться одной из ведущих на всей мировой арене.