Войти в почту

Рада назначила Клименко главой МВД

КИЕВ, 7 февраля. /ТАСС/. Верховная рада назначила министром внутренних дел Украины Игоря Клименко вместо погибшего при крушении вертолета под Киевом главы ведомства Дениса Монастырского. Об этом во вторник сообщил депутат парламента Ярослав Железняк.

"Рада назначила И. В. Клименко на должность министра внутренних дел", - написал он в Telegram-канале.

Железняк уточнил, что за назначение Клименко проголосовал 321 депутат. Постановление о назначении Клименко на должность зарегистрировано в парламенте во вторник утром, сразу после этого профильный комитет поддержал его кандидатуру.

Ранее во вторник в Верховной раде зарегистрировали соответсвующее постановление. Его внес в парламент глава комитета Рады по вопросам правоохранительной деятельности Сергей Ионушас. "Назначить Клименко Игоря Владимировича на должность министра внутренних дел", - говорится в тексте документа, опубликованном на сайте парламента.

Рада должна назначить нового министра после гибели главы ведомства Дениса Монастырского при крушении вертолета в городе Бровары под Киевом. Дата рассмотрения в парламенте пока не указана, однако профильный комитет уже одобрил кандидатуру Клименко.

Вертолет ГСЧС, на борту которого находилось руководство МВД страны, упал 18 января в жилом массиве города Бровары. Среди погибших из числа находившихся на борту оказались министр внутренних дел страны, его первый заместитель Евгений Енин и госсекретарь МВД Юрий Лубкович.

В тот же день кабмин назначил исполняющим обязанности Клименко, который на тот момент занимал пост главы Национальной полиции и не являлся заместителем погибшего Монастырского. Согласно закону "О кабинете министров Украины", исполнять обязанности министра до назначения нового должен один из его заместителей. У главы МВД помимо первого есть и другие заместители, тем не менее исполняющего обязанности выбрали не из их числа. В связи с этим для наделения Клименко полномочиями и.о. главы МВД правительство назначило его заместителем и сразу исполняющим обязанности министра.

Поначалу планировалось, что Клименко будет совмещать исполнение обязанностей министра с постом главы Нацполиции. Однако 20 января кабмин принял новое решение и возложил временное исполнение обязанностей главы Национальной полиции на начальника главного управления полиции по Киеву Ивана Выговского.