Войти в почту

Скончался экс-президент Пакистана Первез Мушарраф

Бывший президент Пакистана, генерал в отставке 79-летний Первез Мушарраф, скончался после продолжительной болезни в больнице в Дубаи, сообщили в воскресенье пакистанские СМИ. Он находился в добровольном изгнании в Объединенных Арабских Эмиратах. Бывший четырехзвездный генерал был, безусловно, значимой и вызывавшей лавину критики политической фигурой в своей стране и в азиатском регионе.

Скончался экс-президент Пакистана Первез Мушарраф
© Российская Газета

Прямые плечи, седеющие усы и бессменные очки в роговой оправе, этот поклонник Наполеона и Ричарда Никсона в результате бескровного переворота сверг премьера Наваза Шарифа. В тот момент Мушарраф, бывший элитный коммандос, родившийся в Дели в 1943 году, за четыре года до провозглашения независимости Пакистана, был начальником генерального штаба. Он провозгласил себя президентом в июне 2001 года, прежде чем победить на вызвавшем критику у наблюдателей референдуме в апреле 2002 года.

Во время своего правления Мушарраф избежал, как минимум, трех покушений

Весьма жесткий военачальник, Мушарраф, заняв пост президента, с подачи своих американских советников, неожиданно для многих политиков и экспертов, инициировал радикальные экономические реформы в Пакистане и пытался внедрить социально-либеральные ценности в этой консервативной мусульманской стране. Во время своего правления Мушарраф избежал, как минимум, трех покушений. За девять лет пребывания у власти Мушаррафа Пакистан, который с 1947 года пережил несколько военных переворотов, стал свидетелем стремительного экономического роста, увеличения доходов среднего класса, либерализации СМИ, а также попыток стабилизировать непростые отношения с соседней Индией.

Однако в последние годы своего правления Мушарраф, вспомнив о своем армейском прошлом, начал закручивать гайки. Этот поклонник кубинских сигар и любитель виски, который в первые годы правления воспринимался как умеренный политик, принял исключительные меры для сохранения своей власти, в частности, заявив, что "Конституция - это всего лишь лист бумаги, который нужно выбросить", сообщает AFP. В декабре 2019 года специальный суд заочно приговорил Первеза Мушаррафа к смертной казни по делу о "государственной измене" за объявление чрезвычайного положения в 2007 году. Однако вскоре приговор был отменен, и Мушарраф, повторив судьбу своих кумиров Наполеона и Никсона, изгнанных из власти, поселился в Дубаи.