Войти в почту

В ДНР считают, что приговоры за уклонение от мобилизации грозят только "простым украинцам"

ДОНЕЦК, 4 февраля. /ТАСС/. Приговоры за уклонение от мобилизации, которые начали выносить суды на Украине, предназначены только "простым украинским парням", но не сыновьям высокопоставленных чиновников и бизнесменов, которые избегают призыва на военную службу, находясь за границей. Об этом в субботу заявил ТАСС заместитель секретаря регионального отделения партии "Единая Россия", руководитель Центрального исполкома общественного движения "Донецкая Республика" Алексей Муратов.

"Вижу здесь определенные посылы, прежде всего для украинцев. Ребята, то есть в 2014-м, 2015-м и в последующие годы можно было просто сказать: "Не хочу", и не отправляться на убой в качестве пушечного мяса?" - задался вопросом Муратов.

По его словам, именно так поступили во многих семьях представителей власти и крупного бизнеса на Украине. "Заметьте, список родственников высокопоставленных украинских чиновников, принимавших участие в боевых действиях, на удивление короток", - отметил представитель "Единой России". В качестве примера уклонистов он перечислил сыновей бывшего президента Украины Петра Порошенко, сына экс-секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, а также сына бывшего мэра Харькова Геннадия Кернеса, которые, по данным из открытых источников, проживают в Великобритании. В США, по информации Муратова, скрываются от мобилизации сын действующего секретаря СНБО Украины Алексея Данилова и дети бывшего премьер-министра страны Арсения Яценюка.

"Сыну депутата-миллионера Александра Герега Тарасу тоже некогда воевать - он живет в Швейцарии, работает топ-менеджером испанского футбольного клуба "Реал Мадрид", - добавил Муратов. Аналогичным образом, считает он, избежали службы в армии дети мэра Киева Владимира Кличко, которые получили образование и живут в Германии.

Функционер "Единой России" отметил, что в этом ряду "бывают исключения", вспомнив о сыне бывшего министра внутренних дел Арсена Авакова, про которого отец "не без гордости рассказывает, что тот служит". "Но подразделение настолько секретное, что рассказывать, где служит - нельзя. Но мир не без добрых людей. Рассказали, что подразделение это базируется в элитных клубах Харькова, где Александр был не единожды замечен", - сказал Муратов и назвал этот пример "сомнительным исключением".

Ранее сообщалось, что на Украине вынесли первый приговор по делу об уклонении от мобилизации. В Ахтырке Сумской области суд приговорил к трем годам лишения свободы младшего лейтенанта запаса, уроженца Харьковской области. Мужчину признали виновным в том, что он без уважительной причины не прибыл в установленный срок для отправления к месту службы во Львов.