Войти в почту

Вучич: Сербия открыта к сотрудничеству с Россией и будет рада новым инвестициям

БЕЛГРАД, 3 февраля. /ТАСС/. Сотрудничество Сербии и России не испытывает проблем, и республика будет рада новым российским инвесторам. Об этом президент Сербии Александар Вучич заявил в пятницу в ходе своего выступления на заседании Народной скупщины (парламент страны).

"У нас нет проблем с сотрудничеством с Российской Федерацией, мы открыты для этого, так как платим за газ, никогда не опаздываем, за все платим валютой, ни от кого не зависим. Если они заинтересованы и есть инвесторы, им всегда рады, но, к сожалению, сейчас у них есть другие заботы", - приводит телеканал РТС ответ сербского лидера на обращение представителя оппозиции по вопросу сотрудничества с РФ. Глава государства также подчеркнул, что, когда речь заходит об отношениях между Сербией и Россией, стоит учитывать, что нет другой европейской страны, у которой отношения с РФ были бы лучше, чем у Сербии.

Министр горнодобывающей промышленности и энергетики страны Дубравка Джедович-Негре в ходе состоявшейся в конце января встречи с послом России в Белграде Александром Боцан-Харченко подчеркивала, что РФ является гарантом энергетической стабильности и безопасности Сербии на фоне кризиса, охватившего Европу.