Войти в почту

В США отрицают, что Бернс предлагал России 20 процентов Украины

Сообщения о том, что директор ЦРУ Уильям Бернс предлагал передать России 20 процентов территории Украины, не соответствуют действительности. Об этом заявил зампредседателя Совета по нацбезопасности при Белом доме Шон Дэвитт. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на издание Newsweek.

В США отрицают, что Бернс предлагал России 20 процентов Украины
© Парламентская газета

Швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung накануне опубликовала материал, из которого следует, что американцы в январе предложила Киеву и Москве план мирного урегулирования конфликта. Он, в частности, подразумевал передачу России около 20 процентов украинской территории в обмен на заключение мирного соглашения.

По словам Дэвитта, эта информация не соответствует действительности. Сотрудник ЦРУ в свою очередь назвал слова о подобных предложениях «абсолютно ложными». При этом первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский «комментировать слухи» из СМИ не стал, указывается в материале Newsweek.

Как сообщала «Парламентская газета», зампред Комитета Совфеда по международным делам, председатель Временной комиссии палаты по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов заявил, что переговоры имеет смысл проводить только с теми, от кого что-то зависит и кто готов в эти переговоры вступить. Как и в танго — без партнера это будет сделать сложно, пояснил он.