Войти в почту

Правительство Италии мешает схеме торговли людьми, Страсбург недоволен

Правительство Италии мешает схеме торговли людьми, Страсбург недоволен
© FBM.ru
Неопознанные плавающие объекты (НПО), перевозящие мигрантов, не могут обойти законы стран-членов и правила контроля на границе. Такой ответ дало Министерство Внутренних Дел Италии Дунье Миятович (Комиссару Совета Старого Света по правам человека) о новых мерах властей этой страны в области миграции. Об этом сообщает издание “Евразия Daily”.

МВД обнародовало письмо Дуньи Миятович. В нём представитель Страсбургской организации настоятельно просила Рим внести поправки в закон о деятельности неопознанных плавающих объектов в Средиземноморье. Как известно, они начали действовать в январе по инициативе Маттео Пиантедози (Руководителя ведомства внутренних дел).

Дунья Миятович сообщила, что итальянский пакет может стать преградой для деятельности спасателей. Комиссар также подвергла критике новый порядок, по которому гражданским судам, заходящим в итальянские воды, автоматически не разрешается высаживать мигрантов на южном берегу Италии. Вместо этого им назначаются места разгрузки в более отдаленных портах. Это ещё больше усложняет работу плавсредств на миграционном маршруте.

Комиссар Совета Европы попросила правительство Апеннинского полуострова не работать совместно с ливийской береговой охраной и не рассматривать эту страну в качестве безопасного места швартовки.

Предложение Дуньи Миятович последовало за трёхдневным визитом Джорджи Мелони (Премьера Италии) в Триполи. Там она пообещала правящим кругам Ливии новые инструменты и корабли для прекращения торговли людьми.

Внешнеполитическое ведомство Италии дало на это публичный ответ. Он был направлен Микеле Джакометти (Постпреду Италии в Совете Европы). Там подчёркивается, что спасение жизней и обеспечение гуманитарной защиты всегда было приоритетом для Итальянской Республики. В то же время полномочия соответствующих госорганов по проведению поисковых и спасательных операций на море не могут быть обойдены, как и законы о контроле на границе и миграции.

В документе был пояснено, что назначение более отдалённых портов было связано с тем, чтобы снизить миграционное давление на Лампедузу, Сицилию и Калабрию. В МВД Италии отметили, что при выборе пунктов прибытия будут учитываться технические возможности судов и состояние здоровья людей на них.