Войти в почту

В Росатоме готовы предложить странам-членам ЕврАзЭС передовые технологии

АЛМАТЫ, 3 февраля. /ТАСС/. Росатом готов предложить соседям по ЕврАзЭС передовые технологии, которые будут внедряться госкорпорацией. Со всеми странами "пятерки" ведутся переговоры по созданию генерирующих мощностей и атомных станций, сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев.

"Атом плотно вошел в повестку дня ЕврАзЭС в целом и в двусторонние отношения с каждой из стран входящих - Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия - все они связывают планы своего развития непосредственном с атомной энергетикой, с атомными компетенциями, каждая из этих стран - наш добрый партнер", - сказал Лихачев журналистам в Алматы.

Он подчеркнул, что страны связывает славное прошлое, которым все гордятся, но есть и не менее перспективное будущее. "И все технологии, которые сегодня являются у Росатома передовыми, мы, конечно, планируем в первую очередь внедрять у себя, но параллельно с этим предлагать нашим соседям", - отметил глава Росатома. "Практически со всеми странами идут переговоры о создании генерирующих мощностей атомных станций и в сегодняшнем нашем бестселлере ВВЭР-1200, и малой, и средней мощности", - сказал Лихачев.

Он добавил, что с Казахстаном Росатом связывают и серьезные проекты, и доверительное сотрудничество в области уранодобычи. "Есть большие планы вообще в целом по топливному циклу, в том числе и в интересах поставок в третьи страны. Поэтому на полях Евразийского межправительственного саммита мы проводим свои переговоры и активно участвуем в двусторонних контактах", - сказал Лихачев.

Создание ЕАЭС

ЕАЭС образован на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана (до 2015 г. действовали в рамках ЕврАзЭС). Впервые о создании Евразийского экономического союза было заявлено президентами РФ, Белоруссии и Казахстана в Декларации о Евразийской экономической интеграции, подписанной 18 ноября 2011 г. на встрече в Москве. 29 мая 2014 г. в Астане главы России, Казахстана и Белоруссии подписали Договор о Евразийском экономическом союзе (ратифицирован Россией 3 октября, Казахстаном и Белоруссией 9 октября 2014 г.). В 2011 г. о намерении вступить в ЕАЭС заявила Киргизия, в 2013 г. - Армения. Договор о присоединении к союзу Армении был подписан 10 октября 2014 г. в Минске (фактически республика стала членом ЕАЭС с 1 января 2015 г.). 23 декабря того же года в Москве аналогичный договор заключила и Киргизия. 8 мая 2015 г. в Москве члены организации подписали документы о присоединении Киргизии к Договору о ЕАЭС. 20 мая договор был ратифицирован парламентом республики, 21 мая подписан президентом. К 6 августа 2015 г. завершены ратификационные процедуры по присоединению Киргизии к ЕАЭС; 12 августа 2015 г. Договор о присоединении Киргизии к ЕАЭС вступил в силу.