Войти в почту

СМИ: Судан может присоединиться к "Авраамовым соглашениям" с Израилем

МОСКВА, 2 февраля. /ТАСС/. Судан может в ближайшее время присоединиться к "Авраамовым соглашениям" (договоренности о нормализации отношений между Израилем и арабскими странами). Об этом в четверг сообщила газета Haaretz со ссылкой на неназванный источник в израильском истеблишменте.

По его данным, в течение нескольких прошедших недель Израиль и Судан вели переговоры по данному вопросу при посредничестве США. На данный момент "заключение соглашения кажется возможным". Подробностей о том, когда может состояться подписание Авраамовых соглашений между Хартумом и Тель-Авивом, источник не привел.

Путь к нормализации отношений

После свержения в 2019 году президента Судана Омара аль-Башира временные власти страны взяли курс на улучшение отношений с США и их союзниками. 3 февраля 2020 года премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и глава переходного Суверенного совета Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан встретились в Уганде и договорились приступить к процессу нормализации двусторонних отношений.

23 октября 2020 года президент США Дональд Трамп объявил, что Судан и Израиль договорились о нормализации отношений в рамках "Авраамовых соглашений". Соглашение было достигнуто в пакете с решением Вашингтона об исключении Судана из списка государств, поддерживающих терроризм (исключен из списка 26 октября). 6 января 2021 года в Хартуме в присутствии министра финансов США Стивена Мнучина состоялось официальное подписание декларативной части соглашения Судана с Израилем. Дипотношения между странами не были установлены.

Однако в ночь на 25 октября 2021 года аль-Бурхан арестовал премьер-министра страны Абдаллу Хамдука, распустил высшие органы власти и ввел в стране чрезвычайное положение. Многие граждане Судана охарактеризовали произошедшее как военный переворот. После этого процесс подписания полноценных Авраамовых соглашений между Хартумом и Тель-Авивом застопорился из-за политической нестабильности в Судане.

Впрочем, контакты между властями двух государств сохранялись: 19 января 2022 года стало известно, что израильская делегация прибыла в африканскую республику с однодневным визитом, а 9 февраля агентство Рейтер проинформировало, что Хартум также направил своих делегатов в Израиль. 14 ноября прошлого года аль-Бурхан направил письмо лидеру израильской партии "Ликуд" Биньямину Нетаньяху, в котором поздравил того с победой на выборах в Кнессет (парламент) и выразил надежду на дальнейшее развитие отношений между странами.

Авраамовы соглашения

В сентябре 2020 года в Вашингтоне израильская сторона подписала документы о нормализации отношений с ОАЭ и Бахрейном. Трехстороннюю сделку окрестили на Западе "Авраамовыми соглашениями" (в память о библейском персонаже, считающемся духовным предком всех последователей иудаизма, христианства и ислама). До этого из арабских стран у Израиля были установлены отношения лишь с Египтом и Иорданией.