В мире
Новости Москвы
Политика
Общество
Происшествия
Наука и техника
Шоу-бизнес
Армия
Игры

МИД Литвы призвал страны Европы выслать российских послов

Страны Европы должны выслать представителей , как это ранее уже сделали страны Балтии, сообщает Verslo Zinios со ссылкой на главу МИД Литвы Габриэлюса Ландсбергиса.

МИД Литвы призвал страны Европы выслать российских послов
Фото: ТАССТАСС

«В том, чтобы держать посла России в любой из европейских столиц, осталось мало смысла», — сказал министр.

Дипломат объяснил это тем, что российские диппредставительства перестали быть дипломатическим институтом и превратились в «институт пропаганды».

По словам Ландсбергиса, нет смысла держать российских послов в Европе.

Ранее власти Латвии, Литвы и Эстонии приняли решение выслать часть сотрудников диппредставительств России. В ответ Москва закрыла консульства Литвы, Латвии и Эстонии в Санкт-Петербурге и Пскове. В российском министерстве иностранных дел заявили, что решение о закрытии прибалтийских консульств принято на основе принципа взаимности, а также из-за того, что власти трех республик оказывают «военную помощь киевскому режиму».