Войти в почту

Венгрию объявили самой коррумпированной страной Европы

Венгрию объявили самой коррумпированной страной Европы
© FBM.ru

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Transparency International, Венгрия стала самой коррумпированной европейской страной в глобальном рейтинге Индекса восприятия коррупции.

Венгрию пытаются показательно выпороть за непослушание, объявляя о “позорном” 77-м месте из 180 в Индексе восприятия коррупции, который Transparency International опубликовала сегодня. Эта якобы автономная неправительственная организация заявила, что Венгрия подвинула с последнего место Болгарию и теперь находится ниже нее на целях пять пунктов.

С момента прихода к власти упрямца Виктора Орбана в 2010 году страна опустилась в рейтинге на 24 позиции вниз, заявляет Transparency International и теперь находится на одном уровне с Буркина-Фасо. Никто не удивится, если Transparency International провозгласит, что даже на Украине дела с коррупцией обстоят намного лучше, чем в Венгрии.

Впрочем, Bloomberg и не скрывает, что за всем этим стоит обуздание Орбана, потому что Европейский парламент называет его “избирательную автократию” более критичной для ЕС. Позиция Орбана по Украине разрушает декларируемое единство Евросоюза в отношении поддержки Киева.

В декабре минувшего года ЕП принял решение о фактическом удержании почти 30 миллиардов долларов финансирования Венгрии.

Впрочем, в Будапеште отклонили отчет Transparency International как политически предвзятый.