Войти в почту

Против интервентов и гитлеровцев: как Россия отстаивала независимость в борьбе с масштабными коалициями на рубежах истории

Каждому государству приходилось отстаивать независимость. Но есть только одно, которое сумело выстоять против коалиций, многократно превышавших его по населению, промышленному потенциалу и количеству штыков. Это мы.

Против интервентов и гитлеровцев: как Россия отстаивала независимость в борьбе с масштабными коалициями на рубежах истории
© Российская Газета

Задушить в объятьях

Век назад к нам вторглись армии 14 стран: Германии, Австро-Венгрии, Турции, Румынии, Чехословакии, Польши, Финляндии, Великобритании, Франции, США, Японии, Италии, Греции и, увы, даже братской Сербии.

С врагами все понятно, но зачем пришли нас убивать "друзья", т.е. экс-союзники по Антанте? Сначала они говорили, что интервенция нужна для поддержки антибольшевистских сил (Ленин объявил о выходе России из войны). Но осенью 1918 года, после капитуляции Германии, поводы для интервенции стали неактуальны. Но именно тогда и началось массовое вторжение. В конце ноября британские и французские десанты высадились в Одессе, Севастополе, Николаеве, Херсоне, Новороссийске и Батуми. А в Архангельск британцы вторглись даже раньше: еще летом. И устроили первый на русской земле концлагерь для гражданских - на острове Мудьюг. Пайка: 200 гр. галет и 175 гр. протухшей тушенки. Тиф и каторжные работы: по 12 часов лесоповала, за отказ от работы - смерть, за исполнение революционных песен - смерть...

А поводом для оккупации Сибири и Дальнего Востока было "содействие Чехословацкому корпусу в возвращении на родину". При том, что чехословаков мы и так уже возвращали домой.

Больше всего было японцев - 80 тыс. Далее: Британия - 44 тыс. Чехословакия - 42 тыс. США - 15 тыс., Франция - 13 тыс., Австралия - 4 тыс. Канада - 3,5 тыс., Греция - 2 тыс., Италия - 2 тыс. А еще эти страны привлекли союзников, доминионы и колонии. Индия в интервенции как бы не участвовала, но как часть Британской империи отправила к нам Месопотамский корпус. В Одессе десантировались алжирские стрелки, индокитайский батальон и польские легионеры. В Севастополе - сенегальцы. В Мурманске высадились китайский пехотный батальон и добровольцы из Австралии.

Всего число иностранных штыков оценивают в 200-300 тыс.

Россию разделили на "зоны интересов". Великобритания выбрала себе Армению и Грузию, Франция - Украину, Бессарабию и Крым. Япония - Дальний Восток.

Интервенты поддерживали нацсепаратизм, стремясь расколоть Россию на государства-марионетки, в т.ч. и "украинское".

Вместе с Гитлером

В 1941 году на нас напала не только Германия. С 22 по 27 июня 1941 года войну СССР объявили Италия, Румыния, Словакия, Финляндия и Венгрия.

А всего в момент нападения в вермахте и СС был миллион солдат из союзников Германии и покоренных стран. Против нас работала промышленность большинства стран Европы, на стороне Германии воевали хорватские, латвийские и албанские дивизии, болгарская бригада, польский легион СС; сербский и чехословацкие корпуса и легионы и пр. В карательных отрядах служили швейцарцы, фламандцы, валонцы. И что важно: многие европейцы пошли на войну по доброй воле. Во время битвы за Москву мы находили необычные трупы: форма немецкая, но на шевронах France. Оказалось, что в составе 7-й баварской дивизии вермахта воюет французский 639-й полк. И там ни одного мобилизованного - все французы были добровольцами. А всего за Гитлера сражались 200 тыс. граждан Франции. И так было на всех фронтах. Брестскую крепость штурмовали австрийцы, Одессу разрушали румыны. В танках Гудериана каждый второй механик-водитель - чех.

С 1941 по 1945 гг. нам в плен сдались: немцев - 2 389 560 чел., японцев - 639 635, венгров - 513 767, румын - 187 370, австрийцев - 156 682, чехов и словаков - 129 977, поляков - 60 260, итальянцев - 48 957, французов - 23 136, голландцев - 14 729, финнов - 2 377, бельгийцев - 2 010, люксембуржцев - 1 652, датчан - 457, испанцев - 452, норвежцев - 101…

И вновь продолжается бой

Сегодня 48 стран в списке недружественных для РФ. Они поставляют оружие Украине, их спутники и разведки "подсказывают" укронацистам куда бить.

Главные "танковые спонсоры": Польша (240 машин) и Чехия (130). ВСУ ждут британские "Челленджеры", американские "Абрамсы" и немецкие "Леопард-2".

Гаубицы поставляет Польша, Чехия, США, Италия, Великобритания, Норвегия, Франция, Норвегия, Германия, Нидерланды, Латвия, Австралия, Канада, Португалия и Дания. РСЗО - Чехия и США. Американцы поставили Stinger и дроны-камикадзе.

За Украину воюют наемники из 60 стран, большинство из Грузии, Польши, Румынии, Великобритании и США. Сравнительно с размерами своих экономик больше всего в Украину вкладываются Латвия, Эстония и Польша - до 0,9% ВВП.

Авторитетно

Подходите! Ну, ближе, ближе - вам урок преподнесу!

Начиная с ВОВ у нас стали появляться союзники, которых не было во времена интервенции. Ведь не было? - спрашиваю доктора исторических наук, профессора истфака МГУ Сергея Викторовича Девятова.

Сергей Девятов: В годы интервенции союзников у нас не было. Тогда стоял вопрос развала Российской империи, ее дележа. Позиция Белого движения: Россия единая и неделимая. Ленин подобных лозунгов не озвучивал. В такой ситуации искренность помощи союзников Белому движению вызывает, скажем так, некоторые сомнения.

Иная ситуация в годы Второй мировой, тут мы обзавелись союзниками. Про ленд-лиз из США, Англии и Канады все знают, но не всем известно, что Монголия поставила в СССР мяса больше, чем США. Монголы передали полмиллиона лошадей, были основными поставщиками шерсти, овчины и кожи. Отправили нам скота столько, что спровоцировали у себя голод.

Сергей Девятов: Монголия и Тыва очень нам помогли. И не только скотом, но и поставками полушубков и тулупов. И это дорогого стоит: спасали в морозы жизнь и здоровье миллионов бойцов и командиров Красной армии.

Что до поставок по ленд-лизу, то у нас широко известен северный ("Арктический") коридор, по которому шли караваны PQ в Мурманск и Архангельск. Был еще Алсиб: с Аляски в Сибирь перегоняли самолеты, в т.ч. "Аэрокобры", на которых воевал Покрышкин. Хуже известен "персидский коридор". Протяженный, но безопасный и эффективный. Поставки через Иран имели крайне важное значение для приближения Победы.

Но в плане союзничества мнения самого Ирана, наверное, тогда и не спрашивали?

Сергей Девятов: Это англичане персов не спрашивали - просто оккупировали южную часть Ирана. А мы вошли на Север в соответствии с межгосударственным соглашением. Шах Ирана Реза Пехлеви это оценил и немало сделал для обеспечения бесперебойных поставок в СССР. Во время знаменитой конференции "Тегеран-43" к шаху на встречу поехал сам товарищ Сталин.

Почему не вызвал шаха к себе в резиденцию, как это делали лидеры США и Великобритании?

Сергей Девятов: Да, шах приезжал к нам в посольство, где остановился Рузвельт. Сталин от этой встречи отказался (на основании того, что это ваша встреча), а на следующий день, согласовав время, сам нанес визит в шахский дворец. В Иране оценили такое проявление уважения и дружбы. Иран стал надежной площадкой для поставок жизненно необходимых нам материалов. Особенно материалов, ведь обычно на слуху самолеты, танки, но не меньшую ценность имеют присадки для бензина, легирующие компоненты для производства брони и прочая номенклатура стратегических материалов. В том числе и благодаря позиции шаха Ирана мы все это своевременно получали.

Как, наверное, и сегодня? Иран для нас важен.

Сергей Девятов: Я не изучал сегодняшние российско-иранские реалии. Но как историк скажу, что жесты дружбы лидеров той эпохи очень серьезно укрепили наши двусторонние отношения.