Войти в почту

Генеральный директор ОСК Алексей Рахманов оценил вклад Николая Калистратова в отечественное судостроение

Его жизненный и профессиональный путь был уникальным.

Генеральный директор ОСК Алексей Рахманов оценил вклад Николая Калистратова в отечественное судостроение
© Российская Газета

После окончания Ленинградского кораблестроительного института пришел на северодвинскую "Звездочку" помощником мастера, и за двадцать лет благодаря своему таланту инженера и руководителя, трудолюбию и умению повести за собой людей стал директором предприятия. Он был избран на эту должность трудовым коллективом, доверившим Николаю Яковлевичу судьбу "Звездочки" в самые трудные годы, и оправдал доверие людей.

Сумел обеспечить верфь заказами и сохранил лучших профессионалов. А в 2007 году возглавил крупнейший в России судостроительный комплекс - ПО "Севмаш", которым руководил четыре года.

Фото: ПО "Севмаш"

Труд Николая Яковлевича Калистратова во главе ЦС "Звездочка" и ПО "Севмаш" высоко оценен руководством страны. Он отмечен орденами "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени, стал лауреатом Государственной премии РФ, премии правительства РФ, удостоен многих почетных званий.

Все пятьдесят лет трудовой деятельности оставался открытым, искренним, жизнерадостным человеком, патриотом Северодвинска, где пользовался высоким авторитетом и уважением.

Фото: ПО "Севмаш"

Он продолжал участвовать в жизни города и предприятий, передавать свой опыт новым поколениям. Ученики Николая Яковлевича, все те, кто его знал и уважал, обязательно продолжат его дело.

Фото: ПО "Севмаш"

P.S. Похороны Н.Я. Калистратова состоятся в Москве. Время и место встречи для желающих проститься - 2 февраля, 11:00, храм Владимирской иконы Божией матери в Куркине (ул. Новогорская, 37).