Войти в почту

В плену софитов. Экс-глава минкультуры Великобритании устроилась работать на телевидение, нарушив правительственные правила

Бывший министр культуры Британии Надин Доррис уже с февраля будет вести собственное ток-шоу на телеканале TalkTV. Однако, как сообщает The Independent, при трудоустройстве экс-чиновница пренебрегла министерским кодексом, согласно которому она должна была получить разрешение от специального госкомитета.

В плену софитов. Экс-глава минкультуры Великобритании устроилась работать на телевидение, нарушив правительственные правила
© Российская Газета

Выяснилось, что Доррис не уведомила власти о своем решение работать на телевидении. Глава консультативного комитета по деловым назначениям Эрик Пиклз написал письмо Доррис, в котором пояснил, что даме следовало посоветоваться с комитетом насчет своей новой роли. Однако, бывшая чиновница этого не сделала: о ее трудоустройстве на телеканал комитет узнал постфактум, когда Доррис уже официально стала телеведущей. Пиклз отметил, что тем самым бывшая глава минкультуры нарушила министерский кодекс. Его правила гласят, что на протяжении двух лет после ухода с министерского поста чиновник обязан заручаться разрешением комитета при трудоустройстве. Председатель органа подчеркнул, что если бы женщина все сделала "по науке", то "зеленый свет" от комитета стал бы элементарной формальностью.

Тем не менее, в переписке с другим чиновником Пиклз подчеркнул, что наказания для мисс Доррис, скорее всего, не будет. Мотив простой - "прозрачный характер" новой работы Доррис делает бессмысленным применения каких-либо санкций к ней. И все же Пиклз не скрывал своего разочарования от сложившейся ситуации: по его словам, этот прецедент является "еще одной иллюстрацией того, насколько устарели правительственные правила". Между тем Доррис еще предстоит дождаться позиции правительства. К слову, Надин Доррис по-прежнему является членом парламента от консерваторов.

Еще большего "перца" решению Доррис придает тот факт, что в своем первом выпуске дама возьмет интервью не у кого-нибудь, а у Бориса Джонсона. Его бывшая подчиненная намерена подробно расспросить скандального экс-премьера, узнав его мнение по широкому спектру актуальных проблем страны. Известно, что на своем ток-шоу экс-обладательница министерского портфеля будет вести проникновенные беседы с авторитетными гостями. К слову, британская медиасфера весьма благосклонно встретила новый статус госпожи Доррис. "У Надин уникальный голос в британской политике, и она привнесет этот уникальный голос в наш эфир", - отметили в компании Broadcasting, руководящей телеканалом TalkTV.

Между тем в лейбористской партии крайне раздражены выходкой Доррис. Член партии Аннелиза Доддс отметила на примере Доррис, что для консерваторов закон не писан. По ее словам, следование министерскому кодексу - это сама собой разумеющаяся вещь для любого министра. Председательница лейбористов скептически уколола действующего премьера Риши Сунака, сомневаясь в его способности навести порядок в кругу своих же сопартийцев.

Примечательно, что на новом трудовом поприще Надин Доррис будет трудиться бок о бок с Пирсом Морганом - тем самым, который в ноябре прошлого года взял резонансное интервью у Криштиану Роналду. Более того, Доррис попробовала свои силы на этом же телеканале еще в октябре: тогда она подменяла Моргана на его же шоу. При этом в Broadcasting не перестают расхваливать свою новую телеведущую, выписывая ей комплименты за работу медсестрой когда-то в прошлом. Впрочем, есть ощущение, что Доррис было бы лучше вернуться к врачебному делу: в условиях забастовок медсестер медицинские навыки Доррис были бы куда актуальнее для британцев, чем ее телевизионные умения.