Войти в почту

Курти заявил, что США не поддержат Косово при отказе Приштины от переговоров с Белградом

БЕЛГРАД, 27 января. /ТАСС/. Премьер-министр непризнанного Косова Альбин Курти заявил, что Соединенные Штаты предупредили власти края о возможном сокращении поддержки со стороны Запада в случае отсутствия конструктивного подхода к переговорам с Белградом.

Представитель Косова отметил в опубликованном в пятницу интервью для радио "Свободная Европа" (признано в РФ СМИ-иноагентом), что первым сигналом является то, что он не был приглашен на организованную посольством США в Приштине 31 января встречу, где будет обсуждаться вопрос формирования Сообщества сербских муниципалитетов (ССМ).

"Я не приглашен на эту встречу, но те, кто приглашен, пойдут на эту встречу и поговорят об этом, - заявил Курти в ответ на вопрос журналиста о том, позвали ли его на организованные посольством США переговоры по созданию ССМ. - Я думаю, что эта встреча является результатом настойчивости чиновника Госдепартамента США, который также является спецпосланником на Балканах и который заявил, что независимо от премьер-министра Косова ССМ должен быть сформирован".

Косовский премьер также прокомментировал возможные действия Запада при очередных, не способствующих переговорному процессу шагах Приштины. "Послушайте, у нас нет ничего конкретного. Но они могли подразумевать или намекать, что ожидаемая поддержка Косова не будет такой же, если Косово, например, не будет считаться конструктивным", - подчеркнул он. Курти в контексте возможных ограничений акцентировал внимание на том, что "Сербия не ввела санкции против Российской Федерации, и, возможно, следует подумать о санкциях, которые должны быть введены в отношении самой Сербии".

В соответствии с брюссельскими соглашениями о нормализации отношений между Белградом и Приштиной от 19 апреля 2013 года в Косове должно быть создано Сообщество сербских муниципалитетов (ССМ) - орган самоуправления сербов, живущих в непризнанной республике. Вучич неоднократно заявлял, что его страна выполнила свою часть Брюссельских соглашений, тогда как косовары лишь начали разрабатывать устав ССМ, а затем приостановили этот процесс.

Обстановка в Косове и Метохии резко обострилась 6 декабря 2022 года, когда спецназ непризнанного образования в сопровождении патрулей миссии Евросоюза начал захватывать помещения избирательных комиссий на севере края. 26 декабря власти Косова привели в полную боевую готовность свои вооруженные силы. В ответ вице-премьер, министр обороны Сербии Милош Вучевич и министр внутренних дел Братислав Гашич заявили, что ВС и силы МВД страны по приказу президента также приведены в боевую готовность. 28 декабря ситуацию удалось стабилизировать. После гарантий ЕС и США Приштина начала освобождать задержанных сербов, а баррикады были разобраны.