Войти в почту

В МККК заявили о неприемлемости жестокого обращения с пленными

ЖЕНЕВА, 25 января. /Корр. ТАСС Константин Прибытков/. Международный комитет Красного Креста (МККК) считает абсолютно неприемлемым любое жестокое обращение с военнопленными. Об этом заявила в среду ТАСС официальный представитель МККК Дженнифер Спаркс.

Отвечая на вопрос о том, известно ли ее организации о видеоматериалах, свидетельствующих об издевательствах над российскими пленными на Украине, она сказала: "Хотя мы не можем комментировать конкретные случаи, любое жестокое обращение с военнопленными абсолютно неприемлемо как с гуманитарной, так и с правовой точки зрения".

Боевые действия на Украине в МККК квалифицируют как "международный вооруженный конфликт". "Вопросы, связанные с условиями интернирования военнопленных и обращением с ними, регулярно обсуждаются в ходе нашего доверительного и двустороннего диалога с двумя сторонами конфликта, и мы не можем обсуждать их публично", - отметила Спаркс. "Мы очень серьезно относимся к любым утверждениям о жестоком обращении с военнопленными, задержанными обеими сторонами конфликта, и мы разделяем с ними нашу озабоченность и напоминаем им об их юридических обязательствах по Женевским конвенциям, когда того требует ситуация", - резюмировала официальный представитель МККК.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила 14 января, что получила от родственников двух пленных российских военнослужащих кадры с издевательствами и требованием выкупа. Она призвала МККК, уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека, Комитет ООН против пыток, Европейский комитет по предупреждению пыток и верховного комиссара ООН по правам человека незамедлительно потребовать от украинской стороны соблюдения Женевской конвенции 1949 года, запрещающей применять пытки, насилие и действия, унижающие достоинство человека.

На состоявшейся 19 января в Москве встрече с президентом МККК Мирьяной Сполярич Москалькова обратилась к организации с просьбой активизировать работу по посещению удерживаемых на Украине российских военнослужащих, особенно раненых.