Войти в почту

Варданян заявил, что не намерен покидать Карабах

ЛОНДОН, 23 января. /ТАСС/. Государственный министр непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Рубен Варданян не намерен покидать Нагорный Карабах и сохраняет готовность к "любым переговорам" с Баку. Об этом он заявил в понедельник в эфире программы Hard Talk вещательной корпорации Би-би-си.

"Я буду оставаться здесь с моим народом. С какими бы трудностями нам ни предстояло столкнуться, мы будем преодолевать их вместе", - сказал он, комментируя слова ведущего Стивена Сакура, заявившего, что критики Варданяна в Карабахе считают, что ему необходимо покинуть республику.

Он также подчеркнул готовность вести диалог с властями Азербайджана, где пока отказываются от переговоров с госминистром НКР.

"Мы готовы к любым переговорам при условии, что азербайджанская сторона будет понимать, что речь идет о переговорах двух сторон. С первых же дней независимости Арцаха мы говорили, что принимаем и понимаем тот факт, что живем бок о бок, но это будут отдельные территории и отдельные государства, отдельные правовые системы", - сказал Варданян, подчеркнув необходимость "найти решение, которое устроит обе стороны", чтобы избежать дальнейших жертв.

По словам Варданяна, в Ереване заявили, "что будут следовать любому решению, которое примет руководство Арцаха". Он также заявил о наличии четких сигналов от России, США и Франции о том, что территориальный "вопрос не закрыт, страница не перевернута", и у жителей НКР есть право на самоопределение.

В интервью Варданян также опроверг слухи об ухудшении отношений между руководством НКР и Ереваном, а также Арменией и Россией, подчеркнув, что жители республики зависят от российских миротворцев, которые занимаются доставкой гуманитарных грузов в НКР вместе с Международным Комитетом Красного Креста. Он подчеркнул, что в настоящий момент 120 тыс. жителей республики живут в условиях "экономической блокады, без электричества и газа".

Ситуация в Лачинском коридоре

12 декабря 2022 года группа азербайджанцев, которые представились экологами, перекрыла Лачинский коридор (в нем проходит единственная дорога, связывающая Армению и Нагорный Карабах), где временно размещен российский миротворческий контингент. В Баку заявляли, что целью акции протеста не является блокирование какой-либо дороги, а транспортные средства гражданского назначения могут свободно передвигаться в обоих направлениях.

В Ереване расценили это как провокацию со стороны Баку, которая направлена на создание гуманитарной катастрофы в непризнанной республике. Как заявил на заседании правительства премьер-министр республики Никол Пашинян, в Нагорном Карабахе из-за блокировки началась нехватка продовольствия. Армения 14 декабря обратилась в Европейский суд по правам человека с требованием обязать Азербайджан разблокировать Лачинский коридор.