Войти в почту

Генпрокурор РФ заявил, что отказы стран Европы в экстрадиции противоречат конвенции СЕ

МОСКВА, 23 января. /ТАСС/. Политически ангажированные отказы некоторых европейских стран в выдаче преступников противоречат положениям Европейской конвенции о выдаче 1957 года. Об этом заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов в интервью "Известиям", опубликованном в понедельник.

"Не могу не отметить случаи политической ангажированности при отказах в экстрадиции со стороны ряда государств", - отметил генпрокурор, добавив, что этим чаще всего руководствовались в Германии, Чехии, Австрии, Великобритании, Черногории, Польше, Италии и Болгарии.

"Эти решения противоречат обязательствам сторон согласно Европейской конвенции 1957 года", - подчеркнул Краснов. Он назвал такой подход "абсолютно недопустимым" и отметил наличие "реальных примеров оторванности" от норм международного права и профессиональных стандартов.

"Искренне не понимаю, что они собираются делать с убийцами, насильниками и мошенниками, которых не согласились выдавать", - сказал генпрокурор, задавшись вопросом, думают ли власти этих стран о безопасности своих граждан при принятии таких решений.

Вместе с тем, по его словам, в 2022 году количество направленных РФ запросов о выдаче за рубеж увеличилось до 418 (в 2021-м их было 379). Удовлетворенных запросов о выдаче - 178 (годом ранее - 148). Краснов напомнил, что в настоящий момент действует более 130 договоренностей Генпрокуратуры России с компетентными органами других государств. Только за 2022 год было подписано 16 программ сотрудничества с органами прокуратуры и юстиции 15 стран, включая Бразилию, Египет, Вьетнам, Иран, Кубу, Маврикий, Саудовскую Аравию, Словакию, Словению, Таиланд и Турцию. В 2022 году представители прокуратуры РФ приняли участие более чем в 360 международных мероприятиях по линии ООН, ФАТФ, ЕАГ, АТЭС, ОБСЕ, СНГ, ШОС, БРИКС, ЕАЭС, АСЕАН, Интерпола, а также в двустороннем формате. "Так что мы остаемся открытыми для конструктивного взаимодействия с компетентными органами иностранных государств всего мира", - отметил генпрокурор. В наступившем году Россия продолжит наращивать сотрудничество и устанавливать новые контакты с прокуратурами и органами юстиции стран Азии и Африки, добавил он.

Свернутое сотрудничество

По словам главы ведомства, после начала специальной военной операции прокуратуры некоторых стран заявили, что не готовы сотрудничать в ранее согласованных форматах - свернуто взаимодействие прокуратур по линии Совета Европы и Совета государств Балтийского моря. "К сожалению, многие наши бывшие партнеры по совместной 25-летней работе просто перестали соблюдать принцип беспристрастности и неполитизированности прокуроров", - сказал Краснов. Он также заявил, что в России "заметили потворствование проявлениям расизма, русофобии и применение двойных стандартов в оценке юридически значимых фактов". По словам генпрокурора РФ, были также случаи отказа в рассмотрении российских ходатайств о правовой помощи по уголовным делам. Кроме того, добавил он, по политизированным мотивам не экстрадируют в Россию тех, кто скрывается за рубежом от привлечения к уголовной ответственности. "В таких условиях мы отказались от членства в Международной ассоциации прокуроров, где в первую очередь руководители прокуратур большинства западных стран превратили юридическое поле в поляну для политических игр, исказив истинный смысл права", - резюмировал Игорь Краснов.