Войти в почту

Болгарские социалисты не смогли сформировать кабмин

Болгарские социалисты во вторник вернули президенту Румену Радеву нереализованным третий мандат на право сформировать правительство. Глава государства заявил в связи с этим, что в ближайшее время назовет дату роспуска парламента.

Болгарские социалисты не смогли сформировать кабмин
© РИА Новости
"Сделали все необходимое, чтобы выполнить мандат и сформировать правительство. Пригласили все партии для переговоров, но собрать необходимого парламентского большинства нам не удалось", - сказала лидер Болгарской социалистической партии Корнелия Нинова, вернув Радеву папку с документами. Трансляцию церемонии вело болгарское телевидение. "Сегодня я пригласил на разговор представителей Центральной избирательной комиссии, чтобы получить больше информации о готовности к проведению выборов. На основании встречи приму решение о дате роспуска парламента и дате новых досрочных выборов", - сказал Радев.

Болгарские социалисты стали последней партией в 48-м Народном собрании Болгарии, которая получила шанс сформировать правительство, но после консультаций с лидерами других политических движений отказалась от права выдвинуть кандидата на должность премьера и формирования правительства.

В соответствии с конституцией, президент должен будет распустить парламент, объявить состав нового технического правительства и назначить дату новых досрочных парламентских выборов. Точных сроков объявления о роспуске парламента из-за невозможности сформировать правительство действующим законодательством не установлено. Однако известно, кто будет главой нового технического правительства, ранее Радев сообщил, что Гылыб Донев сохранит за собой этот пост.