Войти в почту

Хронология инцидентов со стрельбой в США с 2013 года

ТАСС-ДОСЬЕ. 21 января 2023 года в городе Монтерей-Парк (штат Калифорния, США) в результате стрельбы по меньшей мере 10 человек погибли, еще 10 пострадали. По информации агентства Associated Press, мужчина открыл стрельбу в танцевальной студии. Подозреваемый все еще находится на свободе. Как передает газета Los Angeles Times со ссылкой на очевидцев, у нападавшего при себе были автомат и боеприпасы.

Хронология инцидентов со стрельбой в США с 2013 года
© ТАСС

ТАСС подготовил хронологию массовых убийств с применением огнестрельного оружия в США, жертвами которых становились 10 и более человек. ЧП 21 января 2023 года стало 15-м по счету таким инцидентом, зафиксированным за последние 10 лет (2013-2023).

16 сентября 2013 года в штаб-квартире Командования кораблестроения и вооружений (NAVSEA) ВМС США в Вашингтон-Нейви-ярд (Вашингтон, округ Колумбия) бывший работник этой военной базы, 34-летний Аарон Алексис, устроил стрельбу из ружья и пистолета, убив 12 человек и ранив более 10. Нападавший был застрелен полицией. Одна из возможных причин происшествия - психическое расстройство преступника.

2 декабря 2015 года в Сан-Бернардино (штат Калифорния) двое преступников открыли огонь в конференц-зале центра помощи людям с ограниченными возможностями, когда в помещении проходила вечеринка для госслужащих. Погибли 14 человек, еще 17 человек получили ранения. Полиция преследовала и заблокировала автомобиль стрелков - 28-летнего Саида Фарука и его жены, 27-летней Тэшфин Малик. В результате перестрелки оба были убиты. Позднее СМИ сообщили, что перед совершением преступления Тэшфин Малик в соцсети Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) присягнула на верность лидеру террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) Абу Бакру аль-Багдади.

12 июня 2016 года в Орландо (штат Флорида) 29-летний американец Омар Матин, сын выходцев из Афганистана, открыл огонь в ночном клубе для лиц нетрадиционной сексуальной ориентации Pulse. В результате погибли 49 посетителей и сотрудников заведения, еще 53 человека получили ранения. Нападавший был ликвидирован при штурме здания силами правопорядка. Агентство Reuters связывало нападение с деятельностью террористической организации ИГ.

1 октября 2017 года в Лас-Вегасе (штат Невада) в результате стрельбы на фестивале музыки в стиле кантри Route 91 Harvest возле гостинично-развлекательного комплекса Mandalay Bay погибли 59 человек, еще более 500 получили ранения. По данным полиции, огонь с балкона 32-го этажа Mandalay Bay вел 64-летний Стивен Пэддок. Он покончил с собой до прибытия полицейских. Стрельба в Лас-Вегасе стала самым кровопролитным случаем массового расстрела людей в новейшей истории США. В августе 2018 года полиция завершила расследование обстоятельств трагедии, однако следователи так и не смогли установить, что именно побудило Пэддока совершить массовое убийство.

5 ноября 2017 года мужчина открыл стрельбу в баптистской церкви в городке Саутерленд-Спрингс на юге штата Техас. В результате инцидента погибли 26 человек, еще около 20 человек получили ранения различной степени тяжести. Злоумышленник покончил с собой, полицейские обнаружили его тело в автомобиле на границе с соседним округом. Стрелком оказался 26-летний Девин Келли, который ранее служил в ВВС США, но в 2014 году был уволен за неуставное поведение и приговорен к заключению сроком на 12 месяцев.

14 февраля 2018 года в результате стрельбы в старшей школе "Марджори Стоунмэн Дуглас" в Паркленде (штат Флорида) погибли 17 человек, еще 14 пострадавших были госпитализированы. Преступником оказался 19-летний Николас Круз, ранее исключенный из этой школы за нарушения дисциплины. Он был задержан полицией. 15 февраля 2018 года американские власти предъявили ему обвинения в 17 умышленных убийствах. В октябре 2020 года Круз признал вину, в ноябре 2022 года он был приговорен судом к пожизненному тюремному заключению.

18 мая 2018 года в результате массового расстрела, произошедшего в одной из школ Санта-Фе (штат Нью-Мексико), погибли 10 человек - девять учеников и один преподаватель. Огонь открыл учащийся школы, 17-летний Димитриос Пагуртис. Преступник применял дробовик и пистолет 38-го калибра. Полиции удалось задержать Пагуртиса, ему было предъявлено обвинение в тяжком убийстве и грозит смертная казнь. В феврале 2022 года эксперты-медики признали его неспособным предстать перед судом, ему было предписано провести 12 месяцев в психиатрической больнице.

27 октября 2018 года в результате стрельбы, открытой в синагоге Tree of Life в Питтсбурге (штат Пенсильвания), погибли 11 человек. В ходе перестрелки с прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции нападавший - 46-летний Роберт Боуэрс - был ранен и взят под стражу. Всего ранения в результате инцидента получили шесть человек, включая четырех полицейских. Прокуратура выдвинула в отношении Боуэрса обвинения в уголовных преступлениях и преступлении на почве религиозной нетерпимости, приговором по совокупности которых может стать смертная казнь. Судебный процесс предварительно намечен на 2023 год.

7 ноября 2018 года в Саузенд-Оаксе (пригород Лос-Анджелеса, штат Калифорния) в результате инцидента со стрельбой в заведении Borderline Bar & Grill погибли 13 человек, включая нападавшего и одного полицейского. По сообщениям СМИ, вооруженный мужчина вошел в бар и сделал около 30 выстрелов по находившимся там людям. Стрелок покончил с собой.

31 мая 2019 года в результате стрельбы в здании муниципалитета курортного города Вирджиния-Бич (штат Вирджиния, США) погибли 12 человек. Четверо пострадавших были госпитализированы. Полицейские во время перестрелки ранили подозреваемого в нападении, впоследствии он умер от полученных ранений. Нападавшим оказался 40-летний Диуэйн Крэддок, работавший на протяжении многих лет в департаменте коммунальных услуг Вирджинии-Бич. По данным СМИ, его уволили, после чего он решил отомстить. Как сообщили правоохранители, погибшие были его коллегами по работе.

3 августа 2019 года в Эль-Пасо (штат Техас) в результате стрельбы на территории торгового центра Cielo Vista погибли 22 человека, более 20 получили ранения. Стрелявший - 21-летний Патрик Крузиус - был арестован. Полиция квалифицировала это преступление как продиктованное расовой ненавистью, поскольку незадолго до трагедии задержанный разместил в соцсетях четырехстраничный манифест, содержащий расистские идеи. В октябре 2019 года Крузиус заявил о своей невиновности, летом 2020 года его адвокаты указывали на тяжелые психологические проблемы подопечного. Прокуроры намерены добиваться смертной казни. Дата начала суда по состоянию на январь 2023 года еще не назначена.

22 марта 2021 года в Боулдере (штат Колорадо) жертвами стрельбы в супермаркете King Soopers стали 10 человек, включая прибывшего на вызов офицера полиции. Был задержан предполагаемый стрелок - 21-летний Ахмад Алисса, гражданин США сирийского происхождения. В апреле 2021 года Алиссе были предъявлены обвинения в убийстве по 10 пунктам, а также в покушении на убийство и в незаконном хранении магазинов большой емкости. По мнению властей, у мужчины не было сообщников. В апреле 2022 года судья заключил, что психологическое состояние обвиняемого пока не позволяет ему предстать перед судом. Следующее психиатрическое освидетельствование назначено на 27 января 2023 года.

14 мая 2022 года в Буффало (штат Нью-Йорк) белый мужчина зашел в супермаркет и открыл огонь из винтовки. В результате погибли 10 темнокожих посетителей и сотрудников магазина, еще трое получили ранения. Стрелявший был задержан, им оказался 18-летний Пэйтон Гендрон, предварительно изложивший мотивы своего поступка в 180-страничном манифесте расистского содержания, который был размещен в соцсетях. Гендрону были предъявлены обвинения в убийствах, терроризме и преступлении на почве ненависти, в ноябре 2022 года он полностью признал вину. Приговор в его отношении пока не вынесен.

24 мая 2022 года 21 человек, в том числе 19 детей, погибли в результате стрельбы в начальной школе в Ювалде (штат Техас). Как сообщили власти штата, стрельбу открыл 18-летний местный житель Сальвадор Рамос, он был ликвидирован прибывшими на место полицейскими. Президент США Джо Байден выступил с обращением к американцам, призвав бросить вызов оружейному лобби и отметив, что "подобные случаи массовой стрельбы редко случаются где-то еще в мире".