В Турции сообщили об отмене визита министра обороны Швеции
Визит шведского министра обороны в Турцию отменен и «больше не имеет значения или смысла». Об этом заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, сообщает телеканал Haberturk.
Отмена визита произошла после того, как в Стокгольме протестующие курды на импровизированной виселице повесили манекен Эрдогана.
«На данный момент визит министра обороны Швеции Джонсона в Турцию 27 января больше не имеет никакого значения или смысла. Поэтому мы отменили визит», - сказал министр национальной обороны.
Глава минобороны Швеции Пол Йонсон планировал приехать в Турцию, чтобы обсудить заявку Стокгольма на членство в НАТО. Анкара не ратифицировала этот документ, поскольку ее не устраивает деятельность в Швеции представителей Рабочей партии Курдистана (РПК).
В Турции прокомментировали вступление Швеции и Финляндии в НАТО
Ситуация усугубилась на прошлой неделе, когда в Стокгольме прошла акция в поддержку РПК. Сторонники организации, которая в Турции признана террористической, выкрикивали ругательства в адрес Эрдогана и повесили за ноги манекен, похожий на политика.