Войти в почту

В ЦИК рассказали о подготовке выборов на новых территориях

Центризбирком России планово готовится к выборам в новых регионах - ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях в единый день голосования, который намечен на 10 сентября. Комиссия работает над списками, обучает членов избиркомов, но решение о проведении - за местными властями.

В ЦИК рассказали о подготовке выборов на новых территориях
© Российская Газета

"Мы готовимся (к выборам). Но решение об их проведении будут принимать уже сами регионы", - рассказала журналистам глава ЦИК Элла Памфилова. По ее словам, комиссия провела "серьезное обучение в конце прошлого года с избирательными комиссиями регионов" и сейчас помогает им методологически.

Что касается безопасности, по ее словам, никто не будет "заниматься авантюрой" и проводить выборы при угрозе жизни избирателей. "До выборов еще далеко. Я даже не сомневаюсь, что к этому моменту очень многое может измениться", - отметила Памфилова.

Важная часть этой работы - формирование списков избирателей в новых регионах, которое ведется в тесном контакте с МВД. "У нас на сегодняшний день есть база данных граждан, проживающих там, имеющих паспорт РФ. Есть точное число и точные реквизиты. ФИО, год рождения, уточняется регистрация", - рассказал зампред ЦИК Николай Булаев. Он уточнил, что база данных уже содержит сведения о нескольких миллионах человек.

Как пройдут выборы законодательных собраний в новых субъектах - решат местные власти. Это может быть голосование как по одномандатным округам, так и по партийным спискам. Булаев напомнил, что есть федеральный закон, в котором обозначены границы этих четырех регионов. "Мы имеем финансирование выборов сегодня на всю эту территорию", - сказал он.

В ЦИК России рассчитывают, что в ближайшее время в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях будут приняты все необходимые нормативные акты для проведения выборов.

"В ДНР принят первый закон о формировании избирательной системы в Донецкой республике, такой же аналогичный закон принят в ЛНР", - сообщил Николай Булаев. Кроме того, ведется работа по подготовке проектов указов врио губернаторов Запорожской и Херсонской областей, регламентирующих формирование избирательных систем в этих регионах.

"Мы надеемся, что эти документы будут приняты, и это даст старт для формирования избирательных комиссий, которые обеспечат проведение избирательных действий в соответствии с законодательством Российской Федерации", - заключил зампред ЦИК.

Напомним, в единый день голосования 10 сентября 2023 года в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях запланированы выборы депутатов законодательных собраний. Решение об их назначении должны принять временно исполняющие обязанности глав регионов. Что же касается выборов высших должностных лиц, то согласно принятым в конце прошлого года конституциям ДНР и ЛНР, их наделяют полномочиями парламенты республик. Запорожье и Херсонщина определятся с форматом выборов губернаторов позже.