Войти в почту

The Times: чиновники Украины консультировали власти Британии в вопросе кибербезопасности

The Times: чиновники Украины консультировали власти Британии в вопросе кибербезопасности
© FBM.ru
Чиновники с Украины на данной неделе ездили в Лондон консультировать представителей правящих кругов Соединённого Королевства по вопросам кибербезопасности. Об этом 19 января сообщило заинтересованной общественности издание из Великобритании The Times. Про данный факт информирует русскоязычную читательскую аудиторию издание “Известия”.

По информации издания, в Соединённом Королевстве боятся кибернападений Российской Федерации, которые могут быть направлены против критической инфраструктуры Великобритании. При этом высказывается гипотеза, что будет применяться проверенная на Украине тактика.

Должностные лица Украины на текущей неделе посетили Лондон, чтобы поделиться сведениями о тактике России и проконсультировать правящие круги Британии по кибербезопасности.

Это не первое обвинение хакеров нашего государства в том, что они что-то взломали или вывели из строя. При этом доказать принадлежность взломщика к конкретной державе очень сложно. Тем не менее это, теоретически, вполне возможно – наше государство имеет достаточно высокий уровень образования, а нормальной работы с высокой зарплатой относительно мало. Поэтому многие программисты и другие специалисты близкого профиля вполне могут стать преступниками.

21 декабря прошлого года сообщалось, что национальные силы кибербезопасности (NCF) Соединённого Королевства ведут набор специалистов для совершения хакерских нападений на другие страны.

Для этого спецслужба набирает работников с познаниями в области математики и точных наук, а также лингвистов со знанием английского, арабского или русского языков.

5 ноября пришла информация, что Лиз Трасс (Экс-главный министр Британии) за последнее время уже в четвёртый раз сменила номер телефона. Издание Daily Mail заявило о том, что команда ушедшего в отставку политика всё еще в панике после того, как телефон бывшего премьер-министра взломали. Также высказывалась гипотеза, что они работали на Россию.

31 октября Дмитрий Песков (Официальный представитель Кремля) отмечал, что сообщения средств массовой информации Туманного Альбиона о том, что к взлому телефона Элизабет Трасс причастны компьютерные взломщики из нашей страны, можно рассматривать только как публикации жёлтой прессы.