Войти в почту

СМИ: экс-президент Бразилии Болсонару решил остаться в США

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 20 января. /ТАСС/. Бывший президент Бразилии Жаир Болсонару решил остаться в США. Об этом в четверг сообщила газета Metropoles.

СМИ: экс-президент Бразилии Болсонару решил остаться в США
© ТАСС

По данным издания, Болсонару все еще находится в США, он остановился в резиденции бразильского бойца смешанного стиля Жозе Алду и пробудет там как минимум до конца февраля.

Окружение бывшего президента опасается его ареста по делу о беспорядках 8 января, уточняет газета. В отношении Болсонару начато расследование на предмет причастности к манифестациям и актам вандализма. В прокуратуре полагают, что он мог быть их вдохновителем, идеологом и подстрекателем.

8 января сторонники Болсонару вступили в столкновения с полицией и прорвались в здания парламента, президентского дворца и Федерального верховного суда. Немногочисленная охрана пустующих в выходной день административных зданий не смогла дать отпор протестующим, не признающим результаты октябрьских президентских выборов. Согласно предварительным оценкам, в беспорядках участвовали около 5 тыс. человек. Для разгона манифестантов силовики использовали дымовые шашки и гранаты со слезоточивым газом.