Войти в почту

Во Франции начались массовые забастовки против повышения пенсионного возраста

Во Франции проходят массовые акции протеста против пенсионной реформы. Об этом сообщает Le Figaro.

Во Франции начались забастовки против повышения пенсионного возраста
© Газета.Ru

Министерство внутренних дел страны ожидает, что в общенациональной забастовке примут участие от 600 до 800 тысяч человек. Охрану порядка в крупных французских городах осуществляют более 10 тысяч полицейских.

По первым данным властей страны, не менее 30 тысяч человек прошли маршем в Тулузе, 26 тыс. в Марселе, 15 тыс. в Монпелье, 14 тыс. в Туре. В Париже ожидается от 200 до 400 тыс. протестующих.

Генеральный секретарь профсоюза «Всеобщей конфедерации труда» (CGT) Филипп Мартинес уверен, что число выступающих против повышения пенсионного возраста превысит 1 млн человек.

Забастовки уже приводят к многочисленным отменам поездов во Франции, закрытиям образовательных учреждений, прекращению отгрузок на нефтеперерабатывающих заводах.

Во Франции план пенсионной реформы, согласно которому предельный возраст ухода на пенсию должен повыситься с нынешних 62 до 64 лет к 2030 году, вызвал недовольство профсоюзов.

Однако власти Франции считают пенсионную реформу важной и готовы к ее проведению, заявил официальный представитель кабмина Пятой республики Оливье Веран. По его словам, соответствующий проект нужен стране, иначе ситуация с пенсиями станет только хуже.

Газета.Ru: главные новости