Войти в почту

Колумбия не намерена ухудшать свои отношения с Гватемалой, несмотря на отзыв послов

МЕХИКО, 18 января. /ТАСС/. Отношения Гватемалы и Колумбии не должны ухудшиться из-за дипломатического скандала, связанного с отзывом послов. Об этом в среду в швейцарском Давосе заявил глава МИД Колумбии Альваро Лейва, которого цитирует газета El Tiempo.

"Мы попросили посла вернуться для того, чтобы поговорить. Это не значит, что мы собираемся пересмотреть наши отношения с братской республикой Гватемала, но мы смотрим на происходящие события", - отметил Лейва, добавив, что "не стоит пытаться как-то интерпретировать эту ситуацию".

На этой неделе Колумбия и Гватемала взаимно отозвали своих послов для консультаций. Причиной этого стало то, что в понедельник глава гватемальского Управления специального прокурора по борьбе с беззаконием Рафаэль Курручиче заявил, что возглавляемое им подразделение предпримет "юридические действия" в отношении министра национальной обороны Колумбии Ивана Веласкеса Гомеса, который в 2013-2019 годах являлся главой Международной комиссии по борьбе с беззаконием под эгидой ООН. По мнению Курручиче, Веласкес Гомес может быть связан с коррупционными сделками с известной строительной компанией Odebrecht.

Во вторник президент Гватемалы Алехандро Джамматтеи в интервью агентству EFE подчеркнул, что Веласкесу Гомесу пока не предъявлены никакие обвинения и в отношении него не возбуждено уголовное дело, однако прокуратура ведет в отношении него расследование. При этом в среду руководитель Колумбии Густаво Петро заявил, что не примет гватемальский ордер на арест в отношении Веласкеса Гомеса ни в какой форме.