Войти в почту

СМИ: верховный суд Израиля запретил одному из лидеров коалиции занимать пост министра

ТЕЛЬ-АВИВ, 18 января. /ТАСС/. Лидер израильской религиозной партии ШАС Арье Дери, занявший в новом правительстве Израиля посты министра внутренних дел и министра здравоохранения, не может находиться на министерской должности. Такое решение вынес в среду Высший суд справедливости Израиля, сообщила газета The Jerusalem Post.

По ее информации, такое решение поддержали десять членов суда, против высказался только один судья. Решение принято по итогам рассмотрения обращения нескольких общественных организаций, оспаривавших назначение Дери на пост министра из-за имеющейся у него судимости.

Израильский парламент 29 декабря проголосовал за доверие правительству, сформированному лидером партии "Ликуд" Биньямином Нетаньяху по итогам выборов 1 ноября. В правительственную коалицию, кроме правой партии "Ликуд", вошли ультраортодоксальные блоки ШАС и "Объединенный иудаизм Торы", а также ультраправые политические партии "Религиозный сионизм", "Оцма ехудит" и "Ноам". В общей сложности она контролирует 64 из 120 мест в Кнессете, партия ШАС по итогам выборов получила заняла пятое место, получив 11 мандатов.

Арье Дери стал одним из ключевых лидеров коалиции. Согласно коалиционному соглашению, на первую половину срока полномочий нового кабмина (два года) он получил по совместительству должности министра внутренних дел и министра здравоохранения. На вторую половину срока он должен был стать министром финансов, сменив на этом посту лидера партии "Религиозный сионизм" Бецалеля Смотрича. Кроме того, на весь срок полномочий правительства Дери получил статус вице-премьера.

После этого судебного решения Дери должен будет сложить министерские полномочия, но он останется депутатом Кнессета (парламент страны), отмечает The Jerusalem Post. Портфели министра внутренних дел и министра здравоохранения при этом сохранятся за партией ШАС, указывает издание.

Реакция политиков

В партии ШАС решение суда в отношении их лидера, которое многие считали ожидаемым, назвали попирающим волю избирателей, проголосовавших за Дери на прошедших выборах. "Сегодня суд на деле постановил, что выборы не имеют значения. Это решение суда политическое, оно пропитано крайней безответственностью", - говорится в заявлении партии.

Как передает газета The Times of Israel, несогласие с решением суда выразили и другие политические силы, входящие в коалицию. Партия "Ликуд" обнародовала заявление, подписанное лидерами всех коалиционных сил, в котором подчеркивается "центральная и значительная" роль Дери в нынешнем правительстве, отмечает издание.

Участники коалиции при этом пообещали сохранить за Дери министерские позиции, указывает The Times of Israel. "Его невероятные способности и обширный опыт больше чем когда-либо необходимы Государству Израиль в эти непростые времена", - уверены в коалиции.

Оппозиция в свою очередь приветствовала постановление суда, призвав Дери немедленно подать в отставку, выполняя судебное решение. "Если Арье Дери не будет уволен, правительство нарушит закон", - заявил лидер парламентской оппозиции, глава партии "Еш атид" Яир Лапид, до конца декабря занимавший пост премьера.

По мнению Лапида, если решение суда не будет выполнено, Израиль "окажется ввергнут в беспрецедентный конституционный кризис и перестанет быть демократией".

"В демократии решения суда уважаются и правыми, и левыми", - отметила со своей стороны лидер рабочей партии "Авода" Мерав Михаэли.