Войти в почту

В Ираке сообщили о ликвидации двух террористов ИГ на севере страны

МОСКВА, 17 января. /ТАСС/. Вооруженные силы Ирака уничтожили двух сторонников террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в ходе боестолкновений на севере страны. Об этом сообщил во вторник телеканал Rudaw со ссылкой на командира подразделения.

По его словам, вооруженные радикалы совершили нападение на пункт дислокации военных к западу от города Мосул в ночь на вторник. Террористов выявили с помощью инфракрасных камер слежения. Между боевиками и военными вспыхнули столкновения, продолжавшиеся несколько часов. В результате вооруженных стычек два экстремиста были ликвидированы, остальные были вынуждены покинуть место происшествия. Информации о потерях со стороны иракских военнослужащих не приводится.

Данное нападение террористов на позиции военных, дислоцированных в пригородах Мосула, стало первым в текущем году, утверждает командир подразделения.

Террористы ИГ оккупировали около трети территории Ирака летом 2014 года. В 2015 году при поддержке международной коалиции иракские правительственные силы начали широкомасштабную кампанию по освобождению захваченных экстремистами районов. В декабре 2017 года занимавший тогда пост премьера республики Хейдар аль-Абади объявил об окончательном поражении ИГ. Однако силовые ведомства по-прежнему проводят в разных районах страны операции по уничтожению террористического подполья, члены которого осуществляют нападения на сотрудников правопорядка, армию и мирных граждан.