Войти в почту

Абрамов уверен, что мониторинг мерзлоты стратегически важен

В 2023 году на базе наблюдательной сети Росгидромета создадут систему мониторинга многолетней (вечной) мерзлоты. Это даст возможность претворить в жизнь государственные стратегические планы по освоению Арктики. Об этом говорится в законопроекте кабмина «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды».

Абрамов уверен, что мониторинг мерзлоты стратегически важен
© Парламентская газета

Авторы документа предложили организовать фоновый мониторинг таких почв и пород. Ведь, как подчеркивается в законопроекте, они занимают 65 процентов территории России. Поэтому контролировать, что там происходит, очень важно, особенно из-за глобального потепления.

Как ранее отметил глава Минприроды Александр Козлов, в российской Арктической зоне находятся сотни городов и деревень, где живут около трех миллионов человек. И все они должны чувствовать себя безопасно, живя на мерзлоте.

А по мнению первого зампреда Комитета Совета Федерации по экономической политике Ивана Абрамова, соответствующие законодательные меры назрели уже давно.

«Это значимая новация, если у нас будет правильный прогноз, значит, мы сможем принимать эффективные решения. И будем тратить меньше средств на восстановление населенных пунктов, сельхозугодий, социальной инфраструктуры в случае природных катаклизмов. Поэтому это стратегическая задача», — заявил сенатор «Парламентской газете». Он добавил, что климатические изменения влияют на нашу страну, но это проблема общемировая.

Полностью статью читайте здесь