Войти в почту

В ЛНР ликвидировали готовившего теракт в Доме правительства агента СБУ

ЛУГАНСК, 31 декабря. /ТАСС/. Агент Службы безопасности Украины (СБУ) ликвидирован спецслужбами в Лисичанске, в день принятия новой конституции республики он готовил теракт в Доме правительства в Луганске. Об этом ТАСС в субботу сообщили в силовых структурах региона.

"В Лисичанске [спецслужбами] ликвидирован агент СБУ, планировавший теракты на территории ЛНР. <…> Силовиками получены сведения о планируемом им по заданию украинских спецслужб нападении на Дом правительства ЛНР в день принятия новой конституции", - сказал собеседник агентства.

По его словам, при задержании агент СБУ оказал сопротивление - бросил гранату в правоохранителей, "выкрикивая националистические лозунги". Силовики на месте ликвидировали агента украинских спецслужб. "Проводятся дальнейшие следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления", - отметили в силовых структурах региона.

Сотрудник силовых структур республики также сообщил ТАСС, что ликвидированный в Лисичанске агент СБУ также причастен к двойному убийству - мужчина убил военнослужащего Народной милиции ЛНР и мирную жительницу.

Новая Конституция ЛНР была рассмотрена и принята депутатами парламента республики 30 декабря. Заседание парламента прошло в здании Дома правительства в Луганске.