Войти в почту

В новую Конституцию ЛНР при необходимости могут внести изменения

ЛУГАНСК, 30 декабря. /ТАСС/. Народный совет (парламент) Луганской Народной Республики (ЛНР) внесет изменения в новую конституцию республики, принятую 30 декабря, если такая необходимость возникнет. Об этом журналистам в пятницу сообщил заместитель председателя парламента ЛНР Олег Коваль.

"Такие документы, как конституция, меняются нечасто, и в них, как правило, не вносятся очень серьезные изменения, но тем не менее вся история конституционного права говорит о том, что эти изменения периодически появляются, и поэтому, конечно, мы посмотрим, как в дальнейшем будет развиваться наша конституционная деятельность. В целом мы можем сказать, что в будущем эти изменения возможны, если в них будет необходимость", - сказал он, отвечая корреспондента ТАСС на вопрос, будут ли в будущем вносится изменения в новую конституцию республики.

При этом Коваль отметил, что применение в ЛНР украинских законов после принятия новой конституции республики исключено. Он подчеркнул, что сейчас ЛНР полностью находится в правовом поле РФ и поэтому в республике опираются на нормативно-правовые акты, которые действуют в российском законодательстве. "Сегодняшний переход на новые стандарты является плавным, постепенным и безболезненным", - подчеркнул он.

Депутаты Народного совета ЛНР на пленарном заседании 30 декабря рассмотрели и приняли новую конституцию. За принятие нового основного закона республики единогласно проголосовали 43 присутствовавших на заседании депутата. Позже ее подписал врио главы ЛНР Леонид Пасечник.