Войти в почту

СМИ: в Берлине не ожидают скорого возвращения на родину беженцев с Украины

БЕРЛИН, 26 декабря. /ТАСС/. Власти Берлина рассчитывают, что большая часть беженцев с Украины в долгосрочной перспективе останется проживать в городе. Такую оценку сенатора Берлина по вопросам городского развития, строительства и проживания Андреаса Гайзеля привела в понедельник газета Berliner Morgenpost.

"Если исходить из того, что примерно из 100 тыс. украинских беженцев в Берлине более 80 тыс. подали заявление на долгосрочное пребывание, можно предвидеть, что большая их часть годами будет проживать здесь, отказываясь от возвращения на разрушенную родину", - заявил он.

Германский институт исследований экономики 15 декабря сообщил, что лишь около трети украинских беженцев в ФРГ планируют возвращение на родину, при этом о желании "остаться в Германии навсегда" заявили 26% участников проведенного данной организацией опроса. Как ранее сообщало германское издание Die Welt, за период с 24 февраля по 21 ноября 2022 года власти ФРГ зарегистрировали свыше 1 млн украинских беженцев, въехавших в республику.