Войти в почту

The Spectator: Америка призналась, что в течение 30 лет ошибалась по всем ключевым вопросам

Президент Совета по международным отношениям и издатель Foreign Affairs Ричард Хаас невольно признал, что Америка на протяжении 30 лет ошибалась по всем ключевым глобальным вопросам. Об этом сообщает Автор издания The Spectator Фрэнсис Семпа.

The Spectator: Америка призналась, что в течение 30 лет ошибалась по всем ключевым вопросам
© runews24.ru

В своем материале Семпа ссылается на статью Хааса «Десять уроков из истории, которая возвращается», в которой он привел список из 10 «уроков» по итогам 2022 года, которые мир игнорирует «на свой страх и риск».

В частности, Хаасс отмечает, что внешнеполитический истеблишмент уверял всех в устаревании вооруженных конфликтов, в то время как Америка вела войну с Ираком и Афганистаном.

Кроме того, одним из уроков он назвал высокий потенциал интернета в расширении возможности отдельных лиц в демократических государствах, которые, в свою очередь, могут бросить вызов правительству. При этом в закрытых системах этот потенциал значительно ниже.

Семпа отметил, что этой статьей Хаас невольно разрушил мифы глобалистов и интернационалистов, которые вели США по линии наименьшего сопротивления к упадку страны.