Войти в почту

Патриарх маронитов считает, что международная конференция ООН может спасти Ливан от хаоса

БЕЙРУТ, 24 декабря. /ТАСС/. Глава маронитской церкви патриарх Антиохии и всего Леванта Бишара Райи обратился в субботу к ООН за содействием в урегулировании политического кризиса.

"Народ Ливана разочаровался в своих политиках, которые не могут избрать президента республики на протяжении четырех месяцев, - указал он в рождественском послании, выдержки из которого публикует газета "Ан-Нахар". - Чтобы спасти страну от надвигающегося хаоса, мы не видим иного выхода, кроме проведения специальной международной конференции по Ливану под эгидой ООН".

По словам иерарха, граждане Ливана "испытывают сейчас всяческие лишения из-за финансового коллапса, но их бедственное положение не волнует правящий класс, втянувший страну в конституционный вакуум". "Поэтому мы призываем к организации представительного форума под эгидой ООН, который спасет ливанское государство и утвердит его нейтральный статус", - подчеркнул патриарх.

Глава маронитской церкви, к которой принадлежит большинство местных христиан, выступал с аналогичной инициативой в феврале. Тогда против международного вмешательства в дела Ливана высказались многие политики, в том числе бывший президент Мишель Аун. Как считает лидер шиитской партии "Хезболлах" шейх Хасан Насрулла, "призывы к интернационализации кризиса обернутся расколом Ливана, анархией и войной". По его мнению, "те, кто выступают с подобными идеями, хотят натравить одних ливанцев на других".

Высший пост в стране

Высший государственный пост в Ливане остается вакантным после того, как 31 октября закончились шесть лет полномочий президента Мишеля Ауна и он покинул дворец Баабда.

С 29 сентября в Палате депутатов (однопалатный парламент) десять раз проводилось голосование, однако оно не привело к избранию нового президента. Ни один из кандидатов не смог заручиться поддержкой 65 из 128 законодателей, необходимой для победы. Спикер Набих Берри предложил парламентским фракциям вступить в начале января 2023 года в диалог с целью подбора кандидата, который будет избран на основе консенсуса.

Конфессиональное устройство Ливана предусматривает, что пост премьер-министра принадлежит мусульманам-суннитам, спикера парламента - мусульманам-шиитам, а президент республики избирается из общины христиан-маронитов.