Войти в почту

В Оренбурге обсудили безопасность на время новогодних праздников

Сегодня, 21 декабря, в правительстве Оренбургской области прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Рассмотрены темы пожарной, дорожной безопасности в зимний период и конкретно в новогодние праздники.

В Оренбурге обсудили безопасность на время новогодних праздников
© ProOren

Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям провел вице-губернатор, министр сельского хозяйства региона Сергей Балыкин.

«Сегодня мы рассматриваем очень важные вопросы, которые касаются различных аспектов обеспечения безопасности населения: от конкретных - по обеспечению пожарной безопасности, безопасности на автодорогах в зимний период, до общих – организации подготовки населения в области ГОЧС и утверждения плана работы на следующий год», – заявил глава Минсельхоза.

Сергей Балыкин отметил, что дни перед Новым годом и новогодние каникулы – время особой ответственности всех органов исполнительной власти, муниципалитетов, организаций и служб, которые отвечают за безопасность людей при проведении праздничных мероприятий.

Зимой, и особенно в праздники, много внимания необходимо уделять бесперебойной работе жилищно-коммунального хозяйства, тепло-, водо-, электро- газоснабжения и дорожных служб.

Как рассказали в правительстве Оренбуржья, сейчас ведется очистка от снега и наледи автодорог, улиц и дворов, проездов к социально значимым объектам и источникам пожарного водоснабжения. Также необходимо уделять внимание своевременному закрытию дорог в случае ухудшения погодных условий, во время информирования об этом людей и организации работы пунктов обогрева на трассах.

Главам муниципалитетов в период праздников рекомендовали перевести службы Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС в режим повышенной готовности, в обязательном порядке организовать круглосуточное дежурство ответственных работников и руководителей администраций.

«Наша главная обязанность – сделать всё, чтобы праздничные дни не были омрачены чрезвычайными происшествиями, трагедиями», – сказал министр сельского хозяйства области Сергей Балыкин.

Кроме того, члены комиссии приняли план работы КЧС на 2023 год, добавили в Доме Советов.