Войти в почту

Вучич заявил о стремлении Германии к полному доминированию на Балканах

БЕЛГРАД, 21 декабря. /ТАСС/. Германия стремится к полному доминированию на Балканах и требует слепого повиновения от стран региона. Об этом заявил во вторник президент Сербии Александар Вучич в интервью каналу Pink.

Комментируя направленный в Международную миссию под эгидой НАТО в Косове и Метохии (KFOR) запрос Сербии на возвращение в край сербских силовиков, Вучич отметил: "Вместо ответа из KFOR мы начали получать ответы с разных сторон, больше всего из Германии, начиная от их главы МИД и до посла в Приштине, которые вмешиваются во все, вплоть до того, какую фасоль едят на обед в Косовска-Митровице, заканчивая тем, что [посол ФРГ в Белграде] Конрад сказала, что [возвращение сербских силовиков в Косово] полностью неприемлемо для немецкой стороны. Хочу спросить их, они что, стали командующими KFOR или членами СБ ООН, так как именно СБ ООН принял эту резолюцию (резолюция СБ ООН 1244 - прим. ТАСС)? Наконец, я не понял, какую связь все это имеет с Германией. Но очевидно, что Германия считает это своим пространством, хочет полного доминирования на Балканах, и вы должны быть полностью послушны их интересам и слепо им следовать".

Ранее Вучич назвал лицемерными заявления главы МИД Германии Анналены Бербок по ситуации в Косове и Метохии, а премьер-министр Сербии Ана Брнабич назвала позицию Германии по ситуации на севере Косова, в частности комментарий Бербок, абсурдной. Глава МИД ФРГ в воскресенье заявила, что риторика Сербии якобы повышает напряженность вокруг Косова. Она также отметила, что "всецело поддерживает диалог под эгидой ЕС", а "предложение об отправке сербских сил в Косово абсолютно неприемлемо".

Вучич сообщил 10 декабря, что страна направит запрос в Международную миссию под эгидой НАТО в Косове и Метохии на размещение 1 тыс. сербских силовиков на территории края согласно резолюции 1244 СБ ООН.