Войти в почту

Число происшествий на воде в праздники выросло в два раза в 2022 году

В 2022 году число инцидентов на воде в праздничные и выходные дни возросло вдвое, что обусловлено большим притоком населения на водоемы. Об этом начальник отдела государственной инспекции по маломерным судам МЧС России Андрей Печенин сообщил ТАСС.

Число происшествий на воде в праздники выросло в два раза в 2022 году
© Парламентская газета

Такое положение дел, по его словам, связано с коронавирусными ограничениями, введенными ранее, а также с падением числа туристических поездок граждан за рубеж и, соответственно, возросшей популярностью внутренних направлений.

«За период этого года, 2022-го, мы фактически отмечаем увеличение этих происшествий [на воде в праздничные и выходные дни] более чем в два раза», — рассказал он в ходе пресс-конференции.

Вместе с тем Печенин указал, что с начала периода ледостава, то есть с середины ноября, на воде в России погибли 33 человека, провалившись под лед, среди которых трое детей. При этом, уточнил представитель ведомства, почти все такие случаи были зафиксированы в запрещенных для выхода на лед местах.

«В ходе работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах нашими коллегами в регионах выявлено более 1700 таких мест выхода и 76 мест выезда на технике», — заявил он, добавив, что в 67 регионах за это предусмотрена административная ответственность.

Ранее депутат Госдумы, инициатор создания Ассоциации рыбаков-любителей России Николай Валуев («Единая Россия») рассказал «Парламентской газете» о правилах поведения на льду водоема. В частности, он напомнил о необходимости надевать спасательный жилет не только летом, но и зимой. А еще лучше, по его словам, с той же задачей справится специальный костюм-поплавок, который позволит не уйти под воду.

Между тем, как сообщила «Парламентская газета», в столичном управлении МЧС напомнили о запрете запускать фейерверки после 23:00. Такие правила прописаны в московском законе о тишине и распространяются в том числе и на новогоднюю ночь, заявил замначальника ГУ МЧС России по Москве — начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Александр Бобров.

По его словам, запуск фейерверков в городе разрешается с 7 до 23 часов. Бобров также подчеркнул, что городские власти не планируют запуск высотных фейерверков в праздничную ночь.