Войти в почту

AP: жюри присяжных в США признало Харви Вайнштейна виновным в еще одном изнасиловании

НЬЮ-ЙОРК, 20 декабря. /ТАСС/. Кинопродюсер Харви Вайнштейн признан виновным в изнасиловании еще одной женщины. Об этом сообщило в понедельник агентство Associated Press (AP) со ссылкой на решение жюри присяжных в суде в Лос-Анджелесе (штат Калифорния).

По его данным, Вайнштейн признан виновным по трем из семи пунктов обвинения, которые включают изнасилование и действия сексуального характера в отношении итальянской модели в 2013 году. При этом жюри присяжных не вынесло вердикта по другим обвинениям, которые касаются еще двух его предполагаемых жертв, включая супругу губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома Дженнифер Ньюсом.

Как отмечает AP, суд на основании вынесенного 19 декабря вердикта может приговорить Вайнштейна еще к 24 годам тюремного заключения. В свою очередь телекомпания СNN подчеркивает со ссылкой на представителя продюсера, что он не исключает возможности обжаловать решение жюри присяжных. Вайнштейн в суде отрицал вину по всем семи пунктам обвинения.

Вайнштейн, получивший всемирную известность, в том числе благодаря фильмам "Английский пациент" (1996), "Влюбленный Шекспир" (1998) и "Город грехов" (2005), в 2020 году был приговорен судом в Нью-Йорке к 23 годам тюремного заключения по обвинениям в насильственных действиях сексуального характера. При этом он был признан невиновным в двух случаях изнасилования, по которым ему грозило пожизненное тюремное заключение.