Главком ВСУ Залужный обратился с призывом к Зеленскому

Главком ВСУ Валерий Залужный призвал президента Украины Владимира Зеленского подписать закон, значительно ужесточающий наказание для военнослужащих за неисполнение приказа. Об этом

Главком ВСУ Залужный обратился с призывом к Зеленскому
© Рамблер

пишет

РБК в своем Telegram-канале. Залужный подчеркнул, что вынужден открыто поднять сложную тему. На фоне сложившейся обстановки ему приходится просить главу государства об усилении ответственности солдат и офицеров за самовольный уход из части или с поля боя, дезертирство и неповиновение. Главком уточнил, что другим солдатам приходится закрывать собой оголившиеся в результате дезертирства участки фронта. Это ведет к увеличению потерь среди военнослужащих. Армия держится на дисциплине, напомнил Залужный. Он добавил, что юридическую ответственность за свои действия или бездействие должны нести не только бойцы, но и командиры.

Путин заявил о наличии проблем в зоне спецоперации

Военачальник заметил, что закон, подписать который он просит Зеленского, четко отражает позицию командиров группировок и воинских частей. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков посоветовал Залужному отдохнуть. Он добавил, что главком ВСУ «переработал»,

сообщает

ТАСС.