Войти в почту

СК Белоруссии начал заочное производство в отношении оппозиционера Цепкало

МИНСК, 19 декабря. /ТАСС/. Следственный комитет Белоруссии начал заочное производство в отношении находящегося за пределами страны оппозиционера Валерия Цепкало. Об этом сообщило в понедельник следственное ведомство в своем Telegram-канале.

"Следственным комитетом начат процесс специального производства в отношении Валерия Цепкало. Соответствующее решение согласовано Генеральным прокурором Республики Беларусь", - отмечается в сообщении.

В СК проинформировали, что незаконные действия Цепкало квалифицируются по 12 статьям Уголовного кодекса Белоруссии.

В следственном ведомстве уточнили, что Цепкало обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями, получении взятки, заведомо ложном доносе о совершении преступления, создании экстремистского формирования, сборе денежных средств и иного имущества для обеспечения экстремистской деятельности. Также ему инкриминируют клевету в отношении президента Белоруссии, распространение заведомо ложных, порочащих другое лицо сведений (клевета) в информации, размещенной интернете, в распространение заведомо ложных сведений о политическом, экономическом, социальном, военном и международном положении республики Беларусь. Кроме того, Цепкало обвиняется в действиях, направленных на возбуждение иной социальной вражды и розни, публичном оскорблении президента Белоруссии, призывах к совершению акта терроризма и иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности республики, обращенные к иностранному государству, распространении в любой форме взглядов, идей и призывов с целью вызвать агрессию одной страны против другой, отметили в СК Белоруссии.

Находящийся в розыске Цепкало был претендентом в кандидаты на президентские выборы в Белоруссии 2020 года. Сейчас он проживает за пределами Белоруссии. Следственный комитет Белоруссии инициировал процесс экстрадиции Цепкало из Латвии, соответствующий запрос властями этой страны был отклонен. В декабре 2021 года суд в Минске признал контент Telegram-канала и Telegram-чата Цепкало, а также их аналог на видеохостинге YouTube экстремистскими материалами. В сентябре нынешнего года МВД Белоруссии признало экстремистским формированием группу граждан, возглавляемую Цепкало.

Правоохранительные органы Белоруссии ранее обращались к коллегам из других государств за помощью в выдаче обвиняемых членов белорусской оппозиции. Минску было отказано в их экстрадиции. После этого в стране законодательно ввели институт специального (заочного) производства по уголовным делам в отношении обвиняемых, которые находятся за рубежом.