Войти в почту

В США заявили о возможном привлечении Трампа к уголовной ответственности

Бывший президент США Дональд Трамп может быть привлечен к уголовной ответственности из-за штурма Капитолия в 2021 году. Такое заявление сделал конгрессмен Адам Шифф, пишет

В США заявили о возможном привлечении Трампа к уголовной ответственности
© ТАСС

«Лента.ру»

со ссылкой на телеканал CNN. Он пояснил, что видит достаточно оснований для начала судебного процесса.

«Смотря на это как бывший прокурор, я думаю, что налицо достаточно оснований для предъявления обвинений президенту. Доказательства мне кажутся вполне очевидными», — сказал Шифф.

Конгрессмен отметил, что бывший глава США попытался оспорить решение конгресса о победе на выборах демократа Джо Байдена, а также потребовал от официальных лиц найти голоса избирателей в поддержку своей кандидатуры. Шифф также обвинил Трампа в провокации «жаждущей крови толпы» на взятие Капитолия. Шифф считает, что если подобные действия нельзя считать преступлением, то преступлением нельзя считать ничего. Издание отмечает, что конгрессмен присутствует в составе специального комитета конгресса, который расследует штурм Капитолия. Штурм здания Капитолия произошел 6 января 2021 года в ходе митинга сторонников Дональда Трампа. Они обвинили Демократическую партию в фальсификации выборов, по результатам которых главой государства стал Джо Байден. Протесты привели к масштабным столкновениям с полицией.

Рамблер: главные новости