Войти в почту

Европарламент признал «голодомор» геноцидом украинцев

Депутаты Европейского парламента приняли большинством голосов резолюцию о признании «голодомора» на Украине в 1932-1933 годах геноцидом. Об этом

Европарламент признал голодомор на Украине геноцидом
© EPA/TACC

сообщает

РИА Новости.

«Европарламент признает голодомор (искусственно созданный голод в 1932-1933 годах на Украине) геноцидом украинского народа, направленным на разрушение социальных основ украинской нации, ее традиций, культуры и национального самосозания», - говорится в резолюции.

За документ проголосовали 507 депутатов, против выступили 12, воздержались - 17. При этом европейские парламентарии проигнорировали тот факт, что голод в эти годы был не только на Украине, но и на Северном Кавказе, Нижнем и Среднем Поволжье, значительной части Центрально-Черноземной области, Западной Сибири, на Южном Урале, а также в Казахстане. Ранее посол России в Оттаве Олег Степанов рассказал о своем вызове в МИД Канады, где до него было донесено несогласие канадской стороны с заявлением российского диппредставительства о голодоморе на Украине. По словам посла, с ним провел беседу генеральный директор департамента по европейским делам Майкл Бонсер. Оттава продолжает отстаивать позицию украинской общины Канады, которая в том числе обвиняет Россию в организации голодомора только на Украине, и отрицает то, что голод был и на российской территории, заметил он. Степанов подчеркнул, что намерен «продолжить доносить историческую правду в Канаде, нравится ли это кому-то или нет».

Рамблер: главные новости