Войти в почту

СМИ: ЕС и НАТО готовят призыв к России насчет спецоперации

НАТО и Европейский союз могут официально призвать Россию к прекращению боевых действий и выведению войск с территории Украины. Об этом сообщает Politico со ссылкой на попавший в его расположение документ,

передает

РИА Новости. Издание пишет, что заявление долгое время находилось в работе, однако его публикация постоянно откладывалась в связи с повышением напряженности в отношениях между Кипром и Турцией. Дипломаты рассказали Politico, что окончательная версия документа может быть представлена общественности уже на следующей неделе или в начале 2023 года.

Зеленский обратился с просьбой к ООН

Издание однако отмечает, что некоторые официальные лица настроены скептически, сомневаясь, что публикация заявления случится в ближайшее время. Ожидается, что Североатлантический альянс и Европейский союз в документе официально обратятся к России с призывом «немедленно прекратить эту войну и вывести силы с Украины». Они также выразят поддержку независимости Украины. Ранее бывший глава ЦРУ генерал Дэвид Петреус заявил, что США вмешиваются в военный конфликт между Россией и Украины для укрепления своей лидирующей позиции в мире. Он указал, что это особенно актуально после поражения Соединенных Штатов в Афганистане.

Рамблер: главные новости