В Белоруссии заявили о планах оппозиции дестабилизировать ситуацию в стране

Белорусская оппозиция вместе с военизированным формированием, которое было создано в Польше и Литве, планируют вернуться в республику, чтобы дестабилизировать ситуацию. Об этом заявили в пресс-службе МВД Белоруссии.

В Белоруссии заявили о планах оппозиции дестабилизировать ситуацию в стране
© Lenta.ru

В ведомстве сообщают, что сотрудники Главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией (ГУБОПиК) получили данные о создании в Польше и Литве военизированного формирования «Посполитое Рушение» и входящих в него подразделений — «хоругвей».

«Указанные образования, действуя совместно с экстремистскими формированиями "BYPOL", мобилизационный план "Перамога" и "Объединенный переходный кабинет", проводят работу по организации посягательств на территориальную целостность, суверенитет, основы конституционного строя и общественную безопасность Республики Беларусь», — заявили в МВД.

В ведомстве считают, что, «по замыслу создателей», после подготовки участники формирования, в числе которых будут «беглые преступники, представители диаспор и студенты, обучающиеся за рубежом», вернутся в страну под благовидными предлогами. Позже они сформируют «пятую колонну» для дестабилизации обстановки в стране в период проведения электоральных кампаний в 2024-2025 годах.

Ранее стало известно, что Еврокомиссия выделила белорусской оппозиции 25 миллионов евро на «развитие гражданского общества» и поддержку ее «демократических устремлений».