Войти в почту

Экс-начальника управления ГУ МЧС по Республике Татарстан будут судить за халатность

В Ново-Савиновский районный суд Казани поступило уголовное дело в отношении экс-начальника управления материально-технического обеспечения ГУ МЧС РФ по Республике Татарстан Виталия Галкина.

Экс-начальника управления ГУ МЧС по Республике Татарстан будут судить за халатность
© runews24.ru

Следствие установило, в период с 2017-го по 2020-й годы обвиняемый отвечал за ремонт пожарного автотранспорта. Под началом Галкина с частной фирмой был заключен контракт, в соответствии с которым необходимо было провести капитальный ремонт машин. Вместо этого мастера провели текущий ремонт техники. При этом, как считает следствие, реальная стоимость работ оказалась существенно ниже той, что была заложена в контракте. В итоге причиненный МЧС ущерб составил свыше 65,5 млн рублей.

Уголовное дело по этому факту было возбуждено в октябре 2021 года. На тот период Галкина обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями с суммой нанесенного ущерба - 305 млн рублей. Однако позже эту статью УК РФ переквалифицировали на более мягкую: ненадлежащее исполнение своих обязанностей (халатность). Сам подсудимый свою вину так и не признал.