Войти в почту

Почему Западу полезно обострение между Сербией и Косово

Почему Западу полезно обострение между Сербией и Косово
© FBM.ru
Резкое усиление напряжённости между Белградом и Косово стало итогом подрыва всех договоренностей со стороны Вашингтона и Приштины. Об этом в выступлении на телевидении сказал Александр Вучич (Президент Сербии). Чуть раньше он провёл срочное заседание Совета нацбезопасности государства. Об этом сообщает русскоязычной аудитории “Российская газета”.

В числе основных претензий то, что жители Косово до сих пор не создали Сообщества сербских муниципальных органов на севере этого региона, хотя Приштина должна была это сделать по Брюссельскому договору 2013 года. Более того, месяц назад Альбин Курти (Глава кабинета министров Косово) сообщил, что выполнять данное обязательство регион и не намеревается.

Именно вокруг Северного Косово, населенного сербами, и идёт текущая конфликтная ситуация. С конца прошлого года Приштина требует от сербов на своей территории сменить автомобильные номера на местные. Она постоянно угрожает закрытием границы, штрафами и даже вводом войск специального назначения.

В выходные ситуация опять накалилась до предела. 10 декабря косовские власти задержали Деяна Пантича (Бывшего полицейского Сербии) на контрольно-пропускном пункте “Яринье”. Это вызвало конфликт. Дело в том, что местные сербы устроили баррикады на дорогах, ведущих вглубь мятежного региона.

Глава правительства Косово потребовал от сербов разблокировать дороги за воскресенье. При этом он выразил готовность задействовать войска специального назначения при неповиновении протестующих. Горан Ракич (Лидер сербов мятежного региона) анонсировал создание кризисного штаба для информирования населения обо всём происходящем.

Сербское издание “Вечерне новости” сообщает, что войска специального назначения мятежного региона уже ворвались на плотину озера Газиводе и силой заняли контролируемый Белградом объект. Именно там находится одноименная гидроэлектростанция, питающая весь конфликтный край.

В Соединённых Штатах настоятельно попросили как можно скорее снизить напряжённость в Северном Косово, а Анналена Бербок (Руководитель министерства иностранных дел ФРГ) обвинила Белград в поощрении напряженности в крае. Ана Брнабич (Сербский премьер-министр) назвала эти слова “ошеломляющим уровнем абсурда”.