Войти в почту

Оппозиция и правящий альянс Чили согласовали условия для разработки новой конституции

БУЭНОС-АЙРЕС, 13 декабря. /ТАСС/. Чилийские законодатели из оппозиции и правящей коалиции договорились повторно запустить разработку новой конституции страны. Соответствующее соглашение было подписано в понедельник председателями нижней и верхней палаты парламента.

"Этот диалог длился несколько месяцев и завершился достижением соглашения во имя Чили. Мы должны быть ответственными. Страна нуждается в определенности и хочет залечить раны, восстановить доверие и прежде всего получить процесс разработки конституции, который завершится успехом", - сказал спикер Сената Альваро Элисальде на церемонии, которая транслировалась на канале верхней палаты на YouTube. В ближайшее время соглашение вынесут на рассмотрение Конгресса в виде законопроекта о конституционной реформе.

По замыслу законодателей, в новое учредительное собрание должны войти 50 человек, которые будут избраны на выборах. Голосование предлагается провести в апреле 2023 года. Члены учредительного собрания должны будут рассмотреть предварительный проект конституции, который для них подготовит комитет из 24 экспертов. Половину из них выберут депутаты, вторую половину - сенаторы.

В соглашении упоминается несколько пунктов, которые обязательно должны войти в новый основной закон, в том числе определение Чили как "демократического социального государства", признание "коренных народов частью единой и неделимой чилийской нации" и обязательства по защите окружающей среды. Подписавшие документ партии предлагают провести новый референдум об одобрении текста конституции 26 ноября 2023 года.

25 октября 2020 года в Чили прошел референдум, на котором за изменение основного закона страны проголосовали почти 80% граждан. Однако жители республики оказались недовольны сопровождавшейся скандалами работой учредительного собрания, в которой не принимали участие эксперты. 4 сентября в Чили прошел новый референдум, на котором против предложенного проекта высказались более 60% голосовавших.

Сейчас в Чили действует конституция, принятая в годы диктатуры Аугусто Пиночета (1973-1990). Правительство экс-президента Себастьяна Пиньеры пообещало инициировать процесс разработки нового основного закона во время волны социальных протестов, которые охватили страну в октябре 2019 года.