Войти в почту

Указ президента Украины о новых санкциях против УПЦ опубликовали на его сайте

КИЕВ, 11 декабря. /ТАСС/. Указ президента Украины Владимира Зеленского о введении новых санкций в отношении представителей канонической Украинской православной церкви (УПЦ) опубликован в воскресенье на его сайте.

"В соответствии со статьей 107 Конституции Украины, постановляю <...> ввести решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 11 декабря 2022 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" - говорится в тексте указа Зеленского. Контроль за исполнением решения СНБО, введенного в действие указом, президент Украины возложил на секретаря СНБО Алексея Данилова. Указ вступил в силу со дня опубликования.

К указу приложен список из семи представителей УПЦ, в отношении которых введены санкции. В этом списке значатся митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Андрей Коваленко), митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон (Василий Поворознюк), настоятель Мелитопольского Свято-Саввинского мужского монастыря архимандрит Иоанн (Александр Прокопенко), настоятель Свято-Успенского кафедрального собора в городе Херсоне архимандрит Алексий (Александр Федоров), управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Иван Паканич), председатель отдела внешних церковных связей УПЦ митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий (Валентин Егоренко), викарий Горловской епархии архиепископ Константиновский Паисий (Виктор Шинкарев).

Санкции введены на пять лет, они включают такие меры, как замораживание активов, блокирование торговых операций, лишение госнаград Украины. Согласно решению СНБО, МИД Украины поручено проинформировать компетентные органы ЕС, США и других государств о применении санкций и поднять перед ними вопрос о введении аналогичных ограничительных мер.

Указ Зеленского о мерах против УПЦ

Зеленский 1 декабря своим указом ввел в действие решение СНБО об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций на Украине и применении персональных санкций, направленное, по сути, на запрет УПЦ. В частности, поручено внести в парламент законопроект о запрете "аффилированных с центрами влияния в РФ религиозных организаций", обеспечить проведение религиоведческой экспертизы устава об управлении УПЦ на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом. В последнее время украинские силовики проводят серии обысков в храмах УПЦ, в том числе на территории Киево-Печерской лавры. В то же время представитель раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) Евстратий Зоря сообщил о регистрации устава монастыря ПЦУ "Киево-Печерская лавра".

Тем же указом Зеленский ввел действие решение СНБО о санкциях в отношении 10 представителей УПЦ. Санкции введены против клирика УПЦ, украинского бизнесмена Вадима Новинского, митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры (в миру Петра Лебедя), митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря (в миру Ростислава Швеца), митрополита Феодосийского и Керченского Платона (в миру Владимира Удовенко), епископа Коктебельского Агафона (в миру Вячеслава Опанасенко), епископа Джанкойского и Раздольского Алексея (в миру Александра Овсянникова). Помимо этого, в списке находятся епископ Бахчисарайский Калленик (в миру Константин Чернышев), архиепископ Ровеньковский и Свердловский Аркадий (в миру Александр Таранов), бывший митрополит Изюмский и Купянский Елисей (в миру Олег Иванов), бывший митрополит Роменский и Буринский Иосиф (в миру Алексей Масленников). Как уточнили в СБУ, большинство из фигурирующих в списке священнослужителей находятся за пределами Украины.