Войти в почту

Стратегическое партнёрство Китай – Саудовская Аравия, схожие судьбы, крупнейшее производство водорода – смотрите «Китайскую панораму»-406

Стратегическое партнёрство Китай – Саудовская Аравия, схожие судьбы, крупнейшее производство водорода – смотрите «Китайскую панораму»-406
© Большая Азия

Си Цзиньпин заявил об укреплении стратегического партнёрства с Саудовской Аравией

В Эр-Рияде состоялась встреча председателя КНР Си Цзиньпина с наследным принцем и премьер-министром Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом. В ходе переговоров китайский лидер заявил, что КНР стремится укрепить всеобъемлющее стратегическое партнёрство с Саудовской Аравией и ставит развитие отношений с ней на приоритетное место в своей внешней политике в целом и в особенности в дипломатии на Ближнем Востоке.

Китайская панорама-406-01.jpg

Си Цзиньпин, председатель КНР:

«В последние годы отношения между Китаем и Саудовской Аравией находятся на высоком уровне. Китай готов рука об руку с Саудовской Аравией идти по пути, который способствует возрождению народов двух стран, укреплять стратегические контакты, углублять практическое сотрудничество во всех областях и продвигать отношения всестороннего стратегического партнёрства на ещё более высокий уровень».

Китайская панорама-406-03.jpg

Наследный принц и премьер-министр Саудовской Аравии от имени короля Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда приветствовал Си Цзиньпина в ходе государственного визита. Он подчеркнул, что политическое взаимодоверие неизменно растёт, а сотрудничество развивается во всех областях.

Китайская панорама-406-04.jpg

Мухаммед бен Сальман Аль Сауд, наследный принц, премьер-министр Саудовской Аравии:

«Позвольте выразить Вам мои искренние поздравления с успешным завершением 20-го съезда Коммунистической партии Китая и с Вашим переизбранием на пост генерального секретаря ЦК КПК. Дружба между Саудовской Аравией и Китаем имеет долгую историю. Я уверен, что наша нынешняя встреча поспособствует углублённому развитию двустороннего всеобъемлющего стратегического партнёрства, а также защите и реализации общих интересов двух народов».

Китайская панорама-406-08.jpg

Председатель КНР прибыл в Саудовскую Аравию с государственным визитом по приглашению лидера страны – короля Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда.

Китайская панорама-406-07.jpg

Эксперты назвали визит Председателя КНР в Саудовскую Аравию самым масштабным в истории

Нынешний государственный визит председателя КНР в Саудовскую Аравию является самым масштабным и высоким по уровню в истории двусторонних отношений, начиная с 1949 года. Об этом говорится в комментарии, опубликованном на новой медиаплощадке Медиакорпорации Китая – «Юйюань Таньтянь».

Китайская панорама-406-10.jpg

Для Си Цзиньпина это уже второй визит в Саудовскую Аравию. Первый состоялся 6 лет назад. Тогда лидер Китая выдвинул предложение из трёх пунктов, в том числе об урегулировании разногласий, расширении диалога и сотрудничества, а также о том, что выбранный путь должен соответствовать реальным условиям в стране.

Китайская панорама-406-11.jpg

Китай активно развивает связи с арабскими странами. Только в этом году КНР посетили дипломаты из Саудовской Аравии, Кувейта, Омана и Бахрейна, а в сентябре официальные лица из Китая вновь встретились с представителями Саудовской Аравии, Кувейта, Катара, Объединённых Арабских Эмиратов и других стран на полях Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций.

Китайская панорама-406-13.jpg

Ли Шаосянь, директор Китайской академии арабских исследований при Университете Нинся, отметил, что среди всех регионов Ближний Восток занимает первое место по положительному восприятию Китая. За этим стоит долгая история дружественных обменов между двумя сторонами, которая растянулась на тысячи лет. Также Китай – единственное государство, у которого нет конфликта ни с одной из арабских стран. Ню Синьчунь, директор Института ближневосточных исследований при Китайской академии современных международных отношений, отметил, что такие тесные отношения стран объясняются схожими судьбами обеих сторон и близкими интересами развития.

Китайская панорама-406-16.jpg

Кроме того, Китай и арабские государства разделяют мнение, что необходимо уважать национальный суверенитет и территориальную целостность друг друга, противостоять иностранному вмешательству, а также гегемонии и силовой политике во всех формах.

На высокоскоростной железной дороге в провинции Хэбэй завершился основной этап строительства диспетчерского центра

На высокоскоростной железной дороге в провинции Хэбэй завершился основной этап строительства диспетчерского центра Китайские строители возвели несущие конструкции диспетчерского центра на новой высокоскоростной железной дороге на год раньше запланированного срока. Этот комплекс поможет поддерживать бесперебойное междугороднее сообщение и высокую безопасность перевозок.

Линия протяжённостью более 85 километров связывает новый район Сюнъань в провинции Хэбэй с недавно построенным международным аэропортом ДасИн в Пекине. Она станет важной частью региональной сети высокоскоростных железных дорог, которая объединяет Пекин, Тяньцзинь и провинцию Хэбэй. Запуск линии в эксплуатацию запланирован на декабрь следующего года. С её помощью пассажиры из Сюнъаня смогут добираться до аэропорта Дасин за полчаса, а до делового района китайской столицы — менее чем за час.

В провинции Гуандун начал работу крупнейший завод по производству водорода

В провинции Гуандун начал работу крупнейший завод по производству водорода. Этот комплекс компании Sinopec расположен в прибрежном городском округе Маомин. Завод ежедневно будет поставлять почти 6,5 тонн водорода. Этого достаточно, чтобы обеспечить топливом автобусы на водородных двигателях сначала в Маомине, а затем и в других населённых пунктах провинции.

Лай Цзуотун, сотрудник завода по производству водорода компании Sinopec (Маомин):

«Завод сможет предоставлять обществу более 2 тысяч тонн качественного водорода в год. Это закладывает прочную основу для строительства прибрежного водородного коридора».

Китайская панорама-406-28.jpg

Компания Sinopec построила девять заводов по производству водорода по всей стране. В общей сложности они могут поставлять около 19 тысяч тонн высокочистого топлива каждый год.

Китайская панорама-406-29.jpg